Украина впервые с 2006 года завоевала медаль Евро по плаванию в эстафете

Украина впервые за 18 лет завоевала медаль чемпионата Европы в эстафете 4х100 м комплексным плаванием – бронзу. Об этом сообщило Общественное Спорт.

Также эта медаль стала последней – пятой – для Украины на Евро по плаванию, которое 23 июня завершилось в Белграде.

Команда в составе Александра Желтякова, Владимира Лисовца, Арсения Ковалева и Ильи Линника Украина стала бронзовым призером в мужской эстафете 4х100 м комплексным плаванием (3:33.50 мин).

Особенность эстафеты заключается в том, что на каждом этапе пловцы соревновались в своем стиле плавания – на спине, брассом, баттерфляем и вольным стилем. Первое место заняла Австрия (3:33.41 мин), второе – Польша (3:33.44 мин).

Это первая медаль Украины за 18 лет на чемпионате Европы в мужской эстафете 4х100 м комплексным плаванием. В последний раз это удавалось на Евро-2006 команде Андрея Олейника, Олега Лисогора, Андрея Сердинова и Юрия Егошина. В целом Украина в эстафете на этой дистанции в четвертый раз получает награду. В 2004 году украинские пловцы стали чемпионами, а в 2000-м – бронзовыми призерами.

Украина закончила Евро-2024 по водным видам спорта с пятью медалями в плавании. В частности, «золото» завоевали 18-летний Александр Желтяков (200 м на спине) и 27-летний Михаил Романчук (800 м, вольный стиль). Всего же в наработке украинских спортсменов девять наград на турнире (еще четыре — в прыжках в воду).

19 июня 18-летний Александр Желтяков завоевал «золото» чемпионата Европы по водным видам спорта на дистанции 200 метров на спине.  В тот же день Михаил Романчук завоевал «золото» Евро по плаванию на дистанции 800 м вольным стилем.