Украина остановилась в шаге от «бронзы» женских парных четверок на Олимпиаде в академической гребле

Украина остановилась в шаге от "бронзы" женских парных четверок на Олимпиаде в академической гребле

Украина остановилась в шаге от второй медали Олимпийских игр-2024. Экипаж Евгении Довгодько, Екатерины Дудченко, Дарьи Верхосмотр и Анастасии Коженковой финишировал пятым в финале, сообщает «Общественное. Спорт».

Украина напрямую квалифицировалась в финал женских парных четверок на Играх в Париже. По результатам отбора украинки стали вторыми в своем заезде, хотя показали самое плохое время среди всех участниц квалификации.

Главными соперницами Украины в финале женских парных четверок в борьбе за медали были олимпийские чемпионки Токио-2020 Китай, а также Великобритания и Нидерланды – чемпионки и вицечемпионки последнего мирового первенства. Первые 500 метров украинки преодолели вторыми – уступали только Нидерландам. Однако уже на половине дистанции проиграли позицию представительницам Великобритании.

Украинские греблицы продолжали удерживать третье место перед заключительными 500 метрами дистанции. Но на последних метрах дистанции не удержали ее и в итоге стали пятыми, пропустив вперед Германию и Швейцарию.

31 июля стало известно, что церемония открытия Олимпиады в Париже вызвала больше интереса у украинских зрителей, чем предыдущие две. XXXIII летняя Олимпиада открылась в Париже 26 июля. Украину на Олимпийских играх – 2024 представляют 140 спортсменов в 23 видах спорта. 29 июля Ольга Харлан завоевала первую медаль для Украины на Олимпиаде в Париже.