Украина может попасть в заявку ЧМ2030, если прекратится преследование УАФ, заявление Италии и Испании

Украина может попасть в заявку ЧМ2030, если прекратится преследование УАФ,  заявление Италии и Испании

Испания и Португалия договорились с Марокко подать совместную заявку на проведение ЧМ-2030. Об этом говорится в официальном заявлении на сайте федерации футбола Испании.

Таким образом, кандидатура становится исторической и объединяет страны с двух континентов.

Луис Рубиалес и Фернандо Гомес, президенты RFEF и FPF соответственно, достигли соглашения с Фузи Лекжаа, президентом Королевской марокканской федерации футбола (FRMF), о формировании общей кандидатуры, которая будет иметь больше шансов на победу не только с точки зрения инфраструктуры, но и в социальной и культурной плане.

Луис Рубиалес и Фернандо Гомес объявили об этом решении представителям европейских федераций на встрече УЕФА.

Инициатива была воспринята очень положительно и получила широкую поддержку.

Это историческая кандидатура, поскольку впервые чемпионат мира по футболу среди мужчин будет проводиться совместно на двух разных континентах. Союз трех соседних стран будет способствовать укреплению связей между Европой и Африкой, а также всем Средиземноморьем и вдохновит тысячи молодых людей с обоих континентов», — говорится в заявлении.

При этом, федерации Испании и Португалии «надеются, что Украинская ассоциация футбола и ее президент Андрей Павелко справятся с трудностями, с которыми они сейчас сталкиваются, чтобы представить общую кандидатуру от четырех стран».

Вероятно, речь идет о том, что УАФ и ее президент с конца прошлого года оказались в эпицентре криминально-медийной атаки, о чем не раз информировали представители Ассоциации.

В УАФ подчеркивали, что активизированные, как по команде, старые уголовные производства по руководству организации – искусственные и бесперспективные. В пользу этого говорит и вывод НАБУ по делу «травяного завода УАФ», где детективы ранее не нашли доказательств вины Павелко через три года следственных действий.

Кроме того, в декабре прошлого года была предпринята попытка организации переворота в УАФ с целью «назначить» другого президента Ассоциации, которая сопровождалась вмешательством правоохранителей и давлением на региональных представителей УАФ. Тогда УЕФА и ФИФА письмом предупредили Украину и заявили о необходимости прекратить подобное вмешательство под угрозой исключения нашей страны из международных футбольных организаций.

По данным ведущего испанского издания El Pais, «в Офисе Владимира Зеленского знают, что попытки устранения Павелко уменьшают шансы на проведение Украиной ЧМ-2030». Эти попытки уже несколько раз сделали прокуроры ОГП, используя скандальный столичный Печерский суд. Однако Павелку все же удалось сохранить должность, поскольку сейчас идет апелляционное судебное разбирательство вопроса об отстранении. В любом случае такая практика противоречит уставам УЕФА и ФИФА, а потому и повлекла замену Украины в заявке на ЧМ-2030.

Украина лишилась места в совместной заявке с Испанией и Португалией на проведение Чемпионата мира-2030 по футболу.

Ее место займет Марокко. Такое решение принято, несмотря на то, что ФИФА в своих инспекционных отчетах отметила противоречивость законов Марокко против ЛГБТ. Об этом сообщил журналист Sky Sports Роб Гаррис в Twitter.

Источник