Украина готовится к удару России из-за санкций против каналов – Кулеба

После введения санкций против трех телеканалов Киев должен понимать, что Москва будет защищать свои интересы, подчеркнул глава украинского МИД.

    Украина готовится к удару России из-за санкций против каналов – Кулеба

Кулеба заявил, что Путин отомстит за блокирование телеканалов своего кума / УНИАН

Россия, вероятнее всего, ответит Украине на блокирование телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK, которые связывают с кумом Владимира Путина Виктором Медведчуком, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Думаю, что именно сейчас у них есть дела более насущные, но, безусловно, они этого не забудут и ответ прилетит. Но я думаю, что мы должны подходить к этому вопросу как зрелое государство. Так или иначе, нам Россия худшее, что могла, уже сделала, незаконно оккупировав наши территории», — сказал министр в интервью Радио Свобода.

По мнению главы МИД, после введения санкций против трех каналов Киев должен понимать, что Москва будет защищать свои интересы.

«Теперь мы должны быть готовы к ежедневной борьбе и должны понимать, что жестко защищая свои интересы, в ответ прилетит. И мы должны быть готовы к этому. Где прилетит, когда, как — я этого сейчас не знаю. Но мы работаем над тем, чтобы все органы государственной власти и общество были готовы отразить удар, который будет нанесен Россией», — подчеркнул министр.

Санкции против телеканалов NewsOne, ZIK, 112 Украина – о чем сообщалось ранее:

  • 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел санкции сроком на 5 лет в отношении Тараса Козака — бизнес-партнера и депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука, а также в отношении принадлежащих ему телеканалов — «112 Украина», NewsOne и ZiK.
  • Санкции против телеканалов предусматривают блокировку активов, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование или приостановления лицензий.
  • 3 февраля президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал решение о введении санкций против телеканалов (112 Украина, NewsOne и ZIK). По его словам, Украина решительно поддерживает свободу слова, а не пропаганду, финансируемую страной-агрессором, которая подрывает страну на пути к ЕС и евроатлантической интеграции.
  • 5 февраля министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что введение санкций против телеканалов 112, NewsOne и ZIK стало началом освобождения территории Украины – Донбасса и Крыма.

Автор: Адриана Бубновская

Источник