Украина готова к дискуссии на Донбассе, но без боевиков «ЛДНР»

Киев готов вести переговоры в рамках нормандской четверки в любой точке Донецкой и Луганской областей, утверждает Алексей Арестович.

    Украина готова к дискуссии на Донбассе, но без боевиков "ЛДНР"

    Украина готова к дискуссии на Донбассе, но без боевиков "ЛДНР"

Украина не намерена вести переговоры с «ДНР» и «ЛНР» — Арестович / УНИАН

Украина готова к участию в дискуссии с Францией, Германией и Россией на оккупированных и подконтрольных Киеву районах Донбасса. Однако Киев не намерен проводить переговоров в формате, который предусматривает участие боевиков «ДНР» и «ЛНР». Об этом заявил спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович.

В комментарии изданию Страна.UA он рассказал о том, что участниками нормандского формата являются Украина, Франция, Германия и Россия. Так называемых «республик» в минском процессе и нормандском формате не существует. По его словам, РФ пытается наделить их полномочиями субъектов переговорного процесса – это прямое нарушение Минских договоренностей. Украина готова вести переговоры с Москвой, Парижем и Берлином на Донбассе. Однако в дискуссии с «ДНР» и «ЛНР» Киев принимать участия не намерен.Читайте такжеВолкер объяснил, почему Зеленский не выполняет требование РФ по Донбассу

«Украина, Россия, Франция и Германия — вот представители Нормандского формата. Никаких непризнанных республик не может быть ни в Минском, ни в Нормандском формате. А Россия пытается их легитимизировать, как Владимир Путин, который на днях обмолвился про «республики ДНР и ЛНР», чем фактически вышел из Минских соглашений. Словесно это сильный удар по Минским соглашениям. Теперь, когда об этом заявляет Козак, мы можем задать вопрос: вы вообще хотите дезавуировать Минские соглашения? Что это за «ЛДНР» в Нормандском формате? Украинская сторона не согласна на такие условия. Мы готовы встречаться с Россией, Германией и Францией в любой точке Донбасса, в том числе на линии разграничения. Но не с «ЛДНР», — подчеркнул Алексей Арестович.

Переговоры по Донбассу

  • Президент Украины Владимир Зеленский 20 апреля обратился к хозяину Кремля Владимиру Путину с предложением провести встречу на Донбассе с целью урегулирования вооруженной конфронтации.
  • Российский президент Владимир Путин 22 апреля сказал, что Владимир Зеленский может приехать в Москву, чтобы обсудить отношения России и Украины. Но для обсуждения прекращения боевых действий на Донбассе Путин посоветовал Зеленскому отправиться на переговоры с главарями боевиков «ЛДНР».
  • Замглавы АП РФ Дмитрий Козак 23 апреля предложил провести переговоры на Донбассе при участии Украины, России, Франции, Германии, а также «ДНР» и «ЛНР».
  • Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк отметил, что представители боевиков «ДНР» и «ЛНР» отстаивают позицию российской стороны, поэтому их участие в переговорном процессе не будет конструктивным. Инициативу Козака, по мнению Подоляка, можно рассмотреть в рамках ТКГ по Донбассу.

Автор: Андрей Ганжа

Источник