Ученый заявил о потере Россией спутника на орбите

Ученый заявил о потере Россией спутника на орбите

Фото: Роскосмос Запуск ракеты-носителя Ангара-1.2 с космодрома Плесецк состоялся 16 октября

Ракета-носитель Ангара-1.2 вывела на орбиту спутник Космос-2560 16 октября. Аппарат был внесен в каталог космических объектов.

Российский военный спутник Космос-2560, запущенный в октябре этого года, вошел в атмосферу Земли 10 декабря. Об этом сообщил ученый из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатан Макдауэлл в Twitter.

«Российские военные запустили в космос спутник Космос-2560 в октябре, и он уже вернулся в атмосферу Земли 10 декабря в 04.54 часа (по киевскому времени) над Гуамом. Как и предыдущий спутник этой серии, он не смог подняться на орбиту», – написал он.

Позже он добавил: «похоже, что отсутствие изменения орбиты для этих двух миссий является преднамеренным, хотя это немного удивительно».

В свою очередь Интерфакс сообщал, что 16 октября Минобороны РФ заявило о запуске ракеты-носителя Ангара-1.2. Она  вывела на орбиту спутник Космос-2560. Аппарат был внесен в каталог космических объектов.

Макдауэлл не уточняет, как именно предыдущий запущенный россиянами спутник тоже потерпел неудачу. Возможно, речь идет о спутнике Космос-2555, который также продержался около двух месяцев. При этом на спутник нанесли букву Z в цветах георгиевской ленты – символ агрессивной войны РФ с Украиной.

Напомним, в ноябре Россия запустила два военных спутника с космодрома Плесецк.

Источник