Ученые изучили частицы астероида Рюгу

Ученые изучили частицы астероида Рюгу

Фото: Hayabusa2 астероид Рюгу

Астероид Рюгу состоит из материала, который соответствует содержанию элементов в Солнечной системе.

Состав микрочастиц, доставленных на Землю космическим аппаратом Hayabusa2, взятых на поверхности околоземного астероида Рюгу являются одними из самых незагрязненных материалов Солнечной системы. Об этом сообщает Nature Astronomy.

Отмечается, что фрагменты астероидов попадают на Землю в виде метеоритов, их состав при входе в атмосферу изменяется при взаимодействии с ней. Тем самым большая часть информации об их первоначальном составе утеряна. В тоже время астероиды хранят свидетельства того, как и когда сформировалась наша Солнечная система.

В период с июня 2018 года по ноябрь 2019 года космический аппарат Hayabusa2 Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) провел обширные исследования астероида Рюгу с помощью дистанционного зондирования.

При первом контакте 21 февраля 2019 года был получен поверхностный материал, а при втором, 11 июля 2019 года, был собран материал вблизи искусственного кратера, образованного небольшим переносным ударным элементом. Эти образцы хранились в камере. В декабре 2020 года зонд, отправленный на Рюгу доставил бесценный груз, образцы которого хранились в стерильных контейнерах. Миссия JAXA Hayabusa2 дала возможность изучить первичные образцы и приблизиться к истории формирования ранней Солнечной системы, а также происхождение воды и эволюцию органических веществ, которые, вероятно, стали первыми строительными блоками для жизни на Земле.

Ранее сообщалось, что облако темной плазмы, которое вырвалось из Солнца в минувшие выходные, достигнет Земли в среду, 17 августа.

Луна когда-то была частью Земли

Источник