ВОЗ: Пандемия коронавируса остается глобальной чрезвычайной ситуацией — Коронавирус новости

ВОЗ: Пандемия коронавируса остается глобальной чрезвычайной ситуацией - Коронавирус новости

Фото: Thomas Peter/REUTERS

Всемирная организация здравоохранения продлила официальный статус пандемии COVID-19 как «глобальной чрезвычайной ситуации». Соответствующее заявление опубликовано на сайте организации.

— Комитет согласился с тем, что COVID-19 остается опасным инфекционным заболеванием, способным нанести существенный ущерб здоровью и системам здравоохранения, — говорится в сообщении.

В то же время чрезвычайный комитет ВОЗ признал, что пандемия приближается к «точке перелома», когда высший уровень иммунитета может снизить смертность, связанную с вирусом.

— Комитет признал, что пандемия COVID-19, возможно, приближается к критической точке. Достижение более высоких уровней популяционного иммунитета во всем мире путем инфекции и/или вакцинации может ограничить влияние SARS-CoV-2 на заболеваемость и смертность, но нет никаких сомнений в том, что этот вирус останется постоянным патогеном у людей и животных на протяжении всей жизни, — подчеркнули в организации.

Эксперты отметили, что устранение вируса из резервуаров человека и животных маловероятно, но смягчение его разрушительного воздействия на заболеваемость и смертность достижимо и должно оставаться приоритетной целью для мира. В связи с Комиссия порекомендовала странам продолжить вакцинацию населения, улучшить эпиднадзор за болезнями, поддерживать сильную систему здравоохранения, чтобы избежать «цикла паники-пренебрежения», продолжить борьбу с дезинформацией, а также скорректировать меры по международным поездкам на основе оценки рисков.

Источник