В Украине назвали дату обсуждения мирного плана по Донбассу

Киев, Париж, Берлин и Москва представят свои предложения по мирному плану урегулирования конфликта на Донбассе, сказал Владимир Зеленский.

    В Украине назвали дату обсуждения мирного плана по Донбассу

    В Украине назвали дату обсуждения мирного плана по Донбассу

Переговоры советников нормандского формата запланированы на 19 апреля — Зеленский / УНИАН

Переговоры советников лидеров стран нормандского формата по вопросам Донбасса должны пройти 19 апреля. Представители Украины, России, Франции и Германии обсудят кластеры выполнения Минских договоренностей. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

В ходе своего брифинга по итогам переговоров с Меркель и Макроном он рассказал о том, что встреча советников запланирована на 19 апреля. Стороны должны обсудить мирный план по Донбассу.Читайте такжеУ Путина сделали новое заявление о войсках РФ у границ Украины

«Советники подготовят приложения к кластерам, с чем согласны, с чем — нет. Это кластеры относительно минских договоренностей. Хочется верить, что будет результат», — подчеркнул Владимир Зеленский.

Ситуация на Донбассе

  • Куратор украинского направления в Кремле, замглавы АП РФ Дмитрий Козак 8 апреля пригрозил Украине «защитить Донбасс» при условии обострения военного конфликта в регионе. По его словам, такая ситуация станет» началом конца» украинского государства.
  • Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак 9 апреля сделал заявление о том, что Россия распространяет информацию, которая не соответствует действительности. Украина не собирается освобождать Донбасс военным путем и стремится к мирному урегулированию конфликта. Однако ВСУ готовы отвечать на провокации противника.
  • 16 апреля в штабе Объединенных сил Украины заявили, что российская сторона провоцирует украинские войска на силовой сценарий и пугает жителей ОРДЛО «наступлением» ВСУ.
  • Президент Украины Владимир Зеленский по итогам переговоров с Макроном и Меркель сказал, что Путин отказался принимать участие в дискуссии по Донбассу.

Автор: Андрей Ганжа

Источник