В Украине изменят правила карантина и ужесточат проверку COVID-сертификатов —

В Украине изменят правила карантина и ужесточат проверку COVID-сертификатов -

Фото: REUTERS.

Карантин в Украине станет строже, особенно в желтой зоне. Соответствующие изменения анонсировал на заседании Кабмина 24 ноября глава МОЗ Украины Виктор Ляшко. Правительство, по словам Дениса Шмыгаля, примет их на текущем заседании.

— Сегодня утвердим изменение условий адаптивного карантина, которым будут ужесточены требования по вакцинации в «желтых» зонах карантина, — сказал Шмигаль.

Главные изменения в правилах адаптивного карантина

Бизнесы и общественные учреждения (заведения, заведения культуры, рестораны, спортзалы) смогут работать только при вакцинации хотя бы одной дозой всего персонала (или при наличии сертификата или выздоровления). То же касается посетителей.
Желтый сертификат действует теперь 30 дней вместо 120 дней.
Сертификаты теперь необходимо считывать через приложение «Дия», а не только проверять визуальное наличие. Штраф за ненадлежащую проверку – от 34 до 170 тысяч грн.

— Мы должны готовиться к возможному повторному росту количества случав COVID-19. Поэтому Минздрав предлагает внести изменения в постановление №1236. Это изменения правил в «желтом» уровне эпидемической опасности. Если раньше бизнес мог выбирать модель деятельности в этой зоне – не проверять документы о вакцинации (или негативный тест), но работать в соответствии с ограничениями по площади, или проверять документы и работать без ограничения… Новые правила не предусматривают такой опциональности, — сказал глава Минздрава.

Сейчас персонал заведений проверяет наличие сертификатов только визуально (а в некоторых случаях ограничивается вопросом к посетителям, есть ли сертификат в наличии — даже без предъявления документа).

На данный момент в желтой зоне находятся всего две области — Кировоградская и Закарпатская, однако эксперты утверждают, что пик осенней волны заболеваемости COVID-19 пройден, и вскоре регионы начнут покидать красную зону, переходя в желтую.

Источник