В США впервые в мозг человека внедрили постоянный имплант

В США впервые в мозг человека внедрили постоянный имплант

Фото: pixabay.com В США впервые в мозг человека внедрили постоянный имплант

Человек сможет отправлять текстовые сообщения, письма по электронной почте и делать онлайн-покупки, что в свою очередь сделает его жизнь немного легче.

В Нью-Йорке 48-летнему парализованному пациенту внедрили в мозг четырехсантиметровый чип в виде стендрона, который позволит ему телепатически управлять цифровыми устройствами. Об этом пишет Daily Mail.

Это первая имплантация постоянного нейрокомпьютерного интерфейса жителю мегаполиса, который страдает от бокового амиотрофического склероза (БАС) и является парализованным.

Имплант был разработан компанией Synchron — конкурентом Neuralink. По словам специалистов,  разработки уже опережает мозговые импланты от Илона Маска.

Нейрокомпьютерный интерфейс имеет 16 электродов, которые мониторят активность мозга и регистрируют на активность нейронов, когда человек о чем-то думает. Этот имплант подключается к другому устройству, вживленному в грудь пациента. Благодаря новой технологии человек сможет передавать сигналы из мозга на цифровые устройства, такие как компьютер или смартфон и таким образом, управлять ими.

Напомним, ученые медицинского факультета Нью-Йоркского университета разработали мозговой имплант, который активизируется, когда возникает боль, и снимает ее. 

Мозговой имплант пенсионерки отключил удар молнии

 

Источник