В порту Одесской области задержали партию кокаина на $12 млн. Наркотики прятали среди фруктов

Кокаин, выявленный в морском порту Южный, прибыл в Украину из Эквадора. Конечным пунктом следования наркотиков должны были стать страны Евросоюза, отметили в Госпогранслужбе.

В порту Одесской области задержали партию кокаина на $12 млн. Наркотики прятали среди фруктов

В 2020 году в морских портах Одесской области выявили более 500 кг кокаина

Фото: dpsu.gov.ua

В Одесской области на пункте пропуска «Староказачье» пограничники задержали партию кокаина стоимостью $12 млн. Об этом 19 декабря сообщила Госпогранслужба.

По информации ведомства, кокаин прибыли в Украину через порт «Южный» из Эквадора в контейнере с грузом фруктов. Его прятали возле холодильного агрегата в вентиляционных люках контейнера.

В Госпогранслужбе отметили, что заранее знали о грузе. Наркотики должны были следовать транзитом в Молдову, а конечной точкой должны были стать страны Евросоюза. Пограничники задержали груз в пункте пропуска «Староказачье». 

«Во время общего осмотра в технологических отверстиях со стороны холодильного агрегата обнаружено 46 пакетов, завернутых в серебристую пластиковую пленку, общим весом 54 кг. Экспресс-тест подтвердил, что это кокаин», – говорится в сообщении.

Открыто уголовное производство по ст. 305 Уголовного Кодекса Украины о контрабанде наркотических средств. 

По словам пограничников, за 2020 год в морских портах Одесской области выявили более 500 кг кокаина.

В 2020 году в порт Южный неоднократно попадал кокаин в бананах. Так, в мае обнаружили партию наркотиков массой 53,4 кг, в августе выявили еще 56,4 кг кокаина, в сентябре – 112 кг, прибывших из Эквадора.

Источник