В ОП рассказали, зачем Зеленский угрожал роспуском Рады

По данным журналистов, президент Украины желал, чтобы депутаты поняли градус напряжения ситуации и в этот раз Рада не стала «играть в субъектность».

    В ОП рассказали, зачем Зеленский угрожал роспуском Рады

Владимир Зеленский / УНИАН

Украинский президент Владимир Зеленский на встрече с руководством фракции партии Слуга народа пригрозил нардепам роспуском парламента ‒ в случае, если не будет принят законопроект о госслужащих с его правками. Об этом сообщает портал РБК-Украина со ссылкой на собственный источник.

«Да, такие слова звучали на встрече президента с руководством фракции», ‒ сообщил источник.

Другой источник считает, что таковую угрозу Владимира Зеленского еще не следует воспринимать в буквальной форме. Дескать, президент желал, чтобы депутаты поняли градус напряжения ситуации и в этот раз Рада не стала «играть в субъектность».

«Он говорит: я уже устал, я хочу выплатить зарплаты шахтерам, а тут то так, то так подставляете. Потому сейчас очень важно для какой-то нормальной совместной работы, чтобы сегодня Верховная рада проголосовала за этих два предложения и за закон в целом», ‒ объяснил источник.

Позднее Михаил Подоляк, советник главы Офиса президента Андрея Ермака, прокомментировал, почему Владимир Зеленским пригрозил депутатам от своей политической силы роспуском парламента.

«Владимир Александрович хочет, чтобы парламент работал продуктивно и командно. И следовал важным договоренностям в рамках правящей партии. Роспуск парламента — это один из возможных инструментов исправления ситуации, если начинается кризис непринятия решений», — заявил он.

Читайте такжеПолитолог объяснил, почему досрочные выборы Рады неизбежны

Напомним, ранее сообщалось:

  • Эксперты специально для Главреда оценили вероятность досрочных парламентских и президентских выборов в нынешнем году.
  • В Киевском международном интституте социологии выяснили электоральные симпатии украинцев на выборах в Верховную Раду. Согласно последнему опросу, в парламент имеют шанс пройти четыре политические силы: Оппозиционная платформа – За жизнь, Слуга народа, Европейская солидарность и Батькивщина.

Автор: Дмитрий Видоменко

Источник