В Одессе в магазине «Рошен» произошел языковой скандал

Инцидент произошел в магазине “Рошен” на проспекте Академика Глушко 16/1.

Об этом сообщила покупатель Жанна Мандриченко на своей странице в Facebook.

По словам женщины, она заехала в магазин купить сладости гостям, уже на кассе, заплатила за товар и попросила охранника с неправильно надетой маской (когда нос над маской) отойти чтобы соблюдать дистанцию.

«Отреагировал он мгновенно: — А чего это вы тут на Украинской разговариваете? После 16-го будете, а пока здесь русский язык! А сейчас давайте уходите отсюда! Всё купили? Так уходите. Попросила позвать руководство магазина. Пришел человек, на бейджике надпись: Олег, руководитель. Без фамилии. Рассказываю ему об инциденте. Руководитель Олег мне говорит такое, буквально: — Ничего страшного не произошло, мы разберёмся.

Я стараюсь снимать это действо на мобильный телефон. В это время на меня нападает охранник, начинает толкать и пытается отобрать телефон, взывая, что здесь съемки запрещены.

Телефон он, конечно, не смог отобрать. Я вызвала полицию и позвонила на горячую линию Рошен. На горячей линии сразу же извинились, все зафиксировали, обещали отреагировать и перезвонить”, — написала в своей посте покупатель.

По словам Жанны, директор магазина сказал полиции, что охранник уволен.

Напомним, что с 16 января 2021 года вся сфера услуг по стране переходит на украинский язык. Об этом гласит 30 статья Закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Подробнее можно прочитать тут.

Читайте также:Ленин всегда живой: В Одесской области в селе продолжает стоять золотой памятник, нет средств снести,- ФОТО

Источник