В МИД России объяснили отношение Москвы к переносу ТКГ из Минска

Захарова сравнила идею о переносе заседаний ТКГ по Донбассу из Минска с заявлением Юлии Мендель об «украинском русском языке».

    В МИД России объяснили отношение Москвы к переносу ТКГ из Минска

    В МИД России объяснили отношение Москвы к переносу ТКГ из Минска

Украина не хочет говорить с Донецком и Луганском и срывает переговоры по Донбассу — Захарова / Reuters

В Министерстве иностранных дел назвали «глупостью» планы Украины по переносу переговоров по Донбассу в рамках Трехсторонней контактной группы из Минска в другое государство. Россияне обвиняют Киев в попытке срыва договоренностей, в рамках которых Киев якобы должен вести переговоры с представителями боевиков «ДНР» и «ЛНР». Об этом заявила официальный представитель российской дипломатии Мария Захарова.

В ходе своего брифинга она подвергла критике идею о переносе переговоров Украины, России и ОБСЕ в Минске и сравнила ситуацию с высказыванием пресс-секретаря Юлии Мендель относительно «украинского русского языка».

«Это гипотетическая глупость, которую мы неоднократно слышим от представителей Киева в совершенно различных областях. Это примерно то же самое, как заявление пресс-секретаря президента Украины о некоем украинском русском языке. Это одного порядка вещи», — считает Захарова.Читайте такжеСМИ узнали о шансах на выход Украины из переговоров в Минске и реакции РФ

Как рассказала представитель российского МИД, украинская сторона уже выступала с предложениями о переносе переговоров в рамках ТКГ в Швецию или Польшу. При этом, по ее мнению, перспективы возвращения дискуссии из «виртуальной» в «реальную» на данный момент достаточно «туманные» из-за эпидемии коронавирусной инфекции.

Кроме того, МИД России считает инициативу о переносе переговоров по Донбассу из Минска намерением Украины отказаться от якобы своих обязательств по дискуссии с представителями «ЛДНР».

«Это откровенный саботаж ранее достигнутых договоренностей», — подчеркнула Мария Захарова.

Перенос переговоров по Донбассу из Минска

  • Министр по вопросам оккупированных территорий Алексей Резников недавно говорил о том, что после завершения карантина Киев больше не намерен принимать участие в дискуссии в рамках ТКГ в Минске. Причиной тому является недоверие Украины властям Беларуси.
  • Председатель украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук объяснил, что Беларусь после событий, связанных с протестами, перестала быть нейтральным государством. Поэтому переговоры там проводить теперь невозможно. При этом глава республики Александр Лукашенко и министр иностранных дел Владимир Макей демонстрируют враждебную риторику в отношении Украины.

Автор: Андрей Ганжа

Источник