«Ты точно не в раю, Гена», «Заставлял себя уважать и бояться». Соцсети об умершем Кернесе

В ночь на 17 декабря умер харьковский городской голова Геннадий Кернес. Соцсети эмоционально отреагировали на его смерть.

"Ты точно не в раю, Гена", "Заставлял себя уважать и бояться". Соцсети об умершем Кернесе

О смерти Кернеса стало известно 17 декабря

Фото: Геннадий Кернес / facebook

17 декабря стало известно о смерти мэра Харькова Геннадия Кернеса. С середины сентября он лечился от последствий коронавирусной инфекции в берлинской клинике «Шарите». Сын Кернеса Даниил рассказал, что после ранения, которое харьковский градоначальник получил в 2014 году, у него слабое легкое – его тогда «прошила» пуля. С этим было связано тяжелое течение болезни.

Пользователи соцсетей отреагировали на смерть Кернеса множеством разных по характеру комментариев. «ГОРДОН» собрал самые эмоциональные реакции.

«О Кернесе можно написать совершенно противоположное – и все будет правдой. Поэтому я понимаю и тех, кто сейчас плачет о нем, и тех, кто радуется его смерти. Не принимаю обе стороны, но понимаю. Гена умел не оставлять равнодушными», – поделился мнением журналист Александр Костенко.

«Он сильно чувствовал время. И за это его особенно жаль, мало кто так хватается за жизнь. Лет семь назад в интервью спросили, не боится ли он что-то не успеть. «Не боюсь, но я не согласен». Я решила написать не в спор оппонентам, Кернесу есть что предъявить, и много. Просто сама по себе смерть – по-моему, не повод для всего того, что сейчас в спину льется», – отметила пресс-секретарь Кернеса Татьяна Грузинская.

«Кернес родился не в свое время. Ему бы больше подошла Франция XV века или Российская империя XVII века. Князья, бароны, лжецари и обыкновенные бандиты в современной интерпретации на фоне сохранившихся великолепных замков и цветущих парков смотрятся прогрессивными государственниками, тайными демократами и не замеченными современниками великими меценатами. Таким и был Кернес – великим, низким, наглым, подлым, хитрым, жестоким, беспринципным, щедрым… Как истинный средневековый князь, случайно попавший в украинское средневековье», – написал активист и волонтер Юрий Касьянов.

https://www.facebook.com/brtcomua/posts/3617169555010339

«Дело не в Кернесе. Дело в мафиозной системе управления нашей страной. Человека на смертном одре превратили в заложника клановых интересов. Использовали, чтобы сохранить клановый контроль над харьковскими ресурсами. При этом все прекрасно понимали, что Кернес в Харьков уже не вернется – а если и вернется, так точно не в мэрию. Мы даже не знаем, был он в сознании на момент выборов или просто оставался на системах жизнеобеспечения, которые отключили после того, как произошли все необходимые процедуры, которые обеспечили кланам контроль над Харьковом», – высказал мнение политический обозреватель Виталий Портников.

https://www.facebook.com/portnikov/posts/4296023123757388

«Кернес – это, если хотите, такой диагноз нашему общему средневековому и постмодерному интеллекту: кривляку-КВНщика выбрать лидером страны, а умирающего магната – мэром огромного города», – считает журналист Андрей Алехин.

https://www.facebook.com/andrew.alexin/posts/3681683358562937

«Что касается самого Кернеса, то при всей неоднозначности персонажа крепким хозяйственником для Харькова он был. И в негативном, и в позитивном смыслах слова. В Украине такая каличная система управления, что потеря тех, кто рулит вручную, очень быстро городом почувствуется», – отметила журналистка Татьяна Даниленко.

https://www.facebook.com/tdanylenko/posts/3699834993408582

«Второй день читаю некрологи по Кернесу. Люди, вы забыли, что в 2013–2014 годах творилось в Харькове? Забыли, как «Антимайдан» разбивал голову [украинского писателя и музыканта] Сергея Жадана? Забыли, как Кернес с [экс-главой Харьковской облгосадминистрации Михаилом] Добкиным посылали в Киев титушню? Забыли, как Допа и Гепа создавали «Украинский фронт» для борьбы с «бандеровцами»? Забыли, как эта пара выступала на пророссийских митингах под триколорами и георгиевскими лентами?» – задался вопросом журналист Сергей Руденко.

https://www.facebook.com/sergij.rudenko1/posts/3762277480461385

«Гена заставлял себя уважать и бояться таким, каким он был, безо всяких манерных ужимок, которые, видимо, считал не достойным для себя проявлением слабости. Опасный и полезно убедительный криминальный ореол он предпочитал пустому квазиэлитному флеру. Да, хам, жлоб и жулик, но это он вам нужен, а не вы – ему. Нужен он был многим, причем задолго до того, как стал мэром», – заявил журналист Леонид Швец.

https://www.facebook.com/leo.shvets/posts/3792885497421227

«Знаете, меня не удивляет, что умер Кернес, потому что нас всех ждет одно и то же! Меня поражает другое: «большой человек», «патриот страны», «хозяйственник». Вы серьезно? Не так. Кернес был коллаборантом, коррупционером и хамом. Ничего хорошего он нашей стране не принес. Из-за таких, как он, у нас война и тысячи смертей», – написал экс-нардеп Владимир Парасюк.

https://www.facebook.com/parasiuk1987/posts/3507445399370065

Посол Израиля в Украине Джоэль Лион выразил соболезнования в связи со смертью Кернеса. «Очень жаль слышать печальную новость о смерти мэра Харькова Геннадия Кернеса, хорошего друга Израиля. Мэр Кернес много сделал для своего города, и многим будет его не хватать. Соболезнования его семье», – написал дипломат.

Источник