Труба Медведчука: Аваков рассказал о новых уголовных делах

Президент Зеленский вообще не колебался с материалами дела об отчуждении участка нефтепродуктопровода, который связывают с Медведчуком, сказал Аваков.

    Труба Медведчука: Аваков рассказал о новых уголовных делах

    Труба Медведчука: Аваков рассказал о новых уголовных делах

Аваков заявил, что с «трубой Медведчука» связаны несколько уголовных дел / УНИАН

По ситуации с трубопроводом, который связывают с народным депутатом от ОПЗЖ Виктором Медведчуком, в Украине есть несколько уголовных дел, в том числе такие уголовные дела расследуются и правоохранителями в структуре МВД, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

«По этой же трубе есть несколько производств, находящихся и у нас в том числе. Эту трубу вульгарно (вывели из собственности нашего государства – ред.)… Ровенским – внимание! – судом областным было принято решение, что эта труба не принадлежит Украине. И ее забрали…», – сказал Аваков в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

По его словам, президент Зеленский с материалами дела об отчуждении украинского участка нефтепродуктопровода «Самара – Западное направление», который связывают с Медведчуком, вообще не колебался, что этот актив нужно вернуть под контроль государства.

«Он не колебался. Он как только ознакомился с фактами… Он такой человек, он сказал: «Так это же кошмар!» И вот в такой момент я готов быть министром внутренних дел. Это хорошо. А бывают моменты, когда нет, не хочу», – отметил Аваков.

Отдельно он сообщил, что решение о наложении санкций на Медведчука и подконтрольные ему компании разрабатывалось с осени прошлого года.

Справка

Украина получает через нефтепровод «Самара — Западное направление» дизельное топливо из России и Беларуси, в том числе для транзита в Европу. Украинский участок нефтепровода эксплуатирует компания «ПрикарпатЗападтранс». Как сообщает DW, ее владельцами выступают белорусский предприниматель Николай Воробей и гражданин Германии Анатолий Шефер. Шефера связывают с окружением украинского политика Виктора Медведчука, который поддерживает тесные контакты с российским президентом Владимиром Путиным.

Санкции против Медведчука — о чем сообщалось ранее:

  • 20 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны о санкциях против народного депутата от Оппозиционной платформы – За жизнь Виктора Медведчука и его окружения.
  • 1 марта народный депутат от Оппозиционной платформы – За жизнь Виктор Медведчук заявил, что не имеет никакого отношения к нефтепродуктопроводу, который попал под санкции СНБО, одобренные президентом Владимиром Зеленским.

Автор: Адриана Бубновская

Источник