Тренер футбольного чемпиона Камбоджи Олег Старинский: Переживаю культурный шок, когда навещаю Украину

Тренер футбольного чемпиона Камбоджи Олег Старинский: Переживаю культурный шок, когда навещаю Украину

Фото: архив Олега Старинского

Что общего между футболом в Камбодже и украинским городом Белая Церковь? Да именно отсюда родом Олег Старинский, который вот уже шесть лет работает главным тренером футбольного клуба Phnom Penh Crown. В прошлом сезоне его команда завоевала золотые медали чемпионата и квалифицировалась на групповой этап AFC Cup (азиатского аналога Лиги Европы).

В общем, знай наших, даже если они в Камбодже.

Пересел с такси на мопед

— Олег Михайлович, как жизнь занесла вас в Камбоджу?

— Я приехал сюда в начале 2016 года. Но до этого два года тренировал футболистов в спортивной академии в малайзийском Куала-Лумпуре. И год проработал в молодежной сборной Малайзии (Ю-17) помощником главного тренера. После этого и появился вариант из Камбоджи. 

Мне предложили позицию главного тренера молодежки (Ю-19). Я согласился. И мы выиграли чемпионат в 2016 году. После чего многих моих воспитанников забрали в высшую лигу, в клуб Phnom Penh Crown,  а мне предложили стать главным тренером. Я отработал в качестве главного тренера сезон 2017 года. Было трудно, но к концу чемпионата мы отстали всего на 6 очков от победителя. Что было неплохим результатом для самой молодой команды Камбоджи.

А потом вернулся повысить тренерский диплом и работать в Украину, в «Шахтер». Позвали вернуться в Камбоджу на должность главного тренера в сезоне 2021 года.

— Сложно было адаптироваться к другому языку, культуре, людям, кухне?

— На самом деле первым моим опытом жизни в Азии стала Индонезия. Это был 2010 год. Я приехал сюда на футбольный просмотр. Думал перезапустить свою карьеру футболиста. Были мысли зацепиться здесь и пару лет поиграть в футбол. Но я получил травму и пока восстанавливался, познакомился с одним голландским тренером. Он работал в Джакарте. И он предложил мне поехать в Украину, получить тренерскую лицензию и продолжить то, что мне нравится больше — а это тренировать.

Так вот как раз тогда в Индонезии у меня и был и культурный шок, и гастрономический, ибо кухня там достаточно острая. Но Азия меня в итоге покорила.

А в Камбодже все уже оказалось привычным: разве что пересел из такси на мотобайк и теперь езжу на нем. Ну а кухня тут не острая. Похожа немного на китайскую. Как по мне, она сладковата. Камбоджийцы любят везде добавлять сахар.

— Не скучаете ли по Украине?

— Вот как раз шок я испытываю, когда приезжаю на родину (смеется). Нужно заново адаптироваться к погоде, культуре, общению. В Азии люди более добродушные, никто с тобой никогда не будет спорить. Не скажет ничего обидного. У нас люди более прямые.

Хотя все равно скучаю по Украине, мне нравится дома. Тут родители, друзья и родной город Белая Церковь…

— Как и когда вы полюбили футбол? 

— Мой отец футболист и тренер, всегда брал меня в детстве на матчи. Я бегал рядом с ним, подавал мячи. И так потихоньку где-то с 6 лет начал заниматься футболом сам. Дорос до уровня чемпионата Украины на детско-юношеском уровне, играли с «Динамо», «Шахтером», «Таврией». Но тяга к тренерству была уже тогда — в юношеском возрасте помогал тренеру и занимался с младшими группами.

И примерно в 18-19 лет я уже не видел себя в футболе на высшем уровне. Проходить все этапы — Вторую лигу, областные и аматорские чемпионаты — честно говоря, не очень хотел. Я понимаю, насколько это тяжелый труд — подняться со Второй лиги и выше. Конкуренция очень большая. Понял, что ничего из этого у меня не выйдет, и пошел учиться, чтобы получитьлицензию тренера по футболу.

Тренер футбольного чемпиона Камбоджи Олег Старинский: Переживаю культурный шок, когда навещаю Украину

Тренер футбольного чемпиона Камбоджи Олег Старинский: Переживаю культурный шок, когда навещаю Украину

Украинский тренер Олег Старинский вывел молодую команду в чемпионы Камбоджи. Фото: архив Олега Старинского

Есть шанс войти в историю

— Чем камбоджийский футбол отличается от украинского?

— Прежде всего погодой. Тут всегда солнечно и жарко. Влажность высокая. Играть в таких условиях тяжело. После первого тайма, особенно когда мы играем в 15.30, ходим на водопой. Но когда заходит солнце, футбол становится достаточно интенсивным. Тут меньше борьбы, больше прессинга, больше работы с мячом, больше индивидуальных действий.

Хотя, когда я впервые приехал сюда, на футбол было сложно смотреть. Из-за нехватки комбинаций игры выигрывались на индивидуальных качествах главным образом легионеров. Это хорошие высокие защитники, которые могут отбить мяч на сторону соперника, а впереди либо габаритные, либо быстрые и стремительные африканцы и латиноамериканцы. Могли индивидуально выиграть по скорости и обыграть один в один.

— В Украине игроков покупают-продают за миллионы долларов… Интересно, как обстоят дела с трансферами в Камбодже?

— Это небольшие суммы: обычно около 5-10 тысяч долларов. В этом сезоне, как мне кажется, произошел один из самых больших трансферов — молодого футболиста выкупили за 25 тысяч долларов.

— Какие задачи ставите перед собой и командой?

— Сохранение чемпионства. Мы хотим защитить титул и стать командой, выигравшей чемпионство два года подряд. Мало кому это удавалось. А если выиграть и кубок, и чемпионат — такого еще здесь не было. Есть шанс войти в историю.

Источник