Теннисист Роджер Федерер объявил о завершении спортивной карьеры

Теннисист Роджер Федерер объявил о завершении спортивной карьеры

Фото: Clive Brunskill/Getty Images

Легендарный швейцарский теннисист Роджер Федерер завершит спортивную карьеру после Кубка Лейвера, который состоится 23−25 сентября в Лондоне. Об этом 41-летний спортсмен сообщил поклонникам в Twitter.

— Как вы все знаете, последние три года меня постигли вызовы в форме травм и операций. Я тяжело работал над тем, чтобы вернуться к полноценной соревновательной форме. Но я также знаю предел возможностей своего тела, чье обращение ко мне в последнее время было очень четким. Мне — 41 год. За 24 года я провел больше 1500 матчей. Теннис принимал меня гораздо щедрее, чем я мог когда-либо мечтать. И теперь я должен определить время, когда закончу свою спортивную карьеру, — отметил Роджер. — Кубок Лейвера на следующей неделе в Лондоне станет моим последним турниром ATP. В будущем я продолжу играть в теннис, конечно. Но не на уровне Грендслэмов или в профессиональном туре.

Федерер является одним из самых титулованных игроков в истории тенниса. На счету спортсмена 20 титулов на турнирах Большого шлема, он пятикратный чемпион US Open, шестикратный чемпион Australian Open, восьмикратный победитель турниров Уимблдон и олимпийский чемпион Пекина-2008 в парном разряде. Спортсмен являлся первой ракеткой мира в течение 310 недель ( из них подряд 237), чего пока не смог добиться ни один теннисист. 

В начале сентября легендарная теннисистка Серена Уильямс заявила, что завершит карьеру после турнира Открытого чемпионата США (US Open). Американка проиграла последний теннисный матч в карьере под овации стадиона.

 

Источник