США пригрозили Индии санкциями из-за закупки российских зенитных комплексов

Министр обороны США Ллойд Остин во время визита в Индию заявил, что Вашингтон просит всех своих партнеров держаться подальше от российской военной техники, чтобы избежать санкций США.

США пригрозили Индии санкциями из-за закупки российских зенитных комплексов

США пригрозили Индии санкциями из-за закупки российских зенитных комплексов

Контракт на покупку С-400 у России Индия подписала в 2018 году

Фото: depositphotos.com

Министр обороны США Ллойд Остин намекнул, что США могут ввести санкции против Индии из-за покупки российских зенитных комплексов С-400, добавив. Об этом он сообщил 20 марта после встречи с индийским коллегой в Нью-Дели, отмечает Reuters.

Он подчеркнул, что Вашингтон просит всех своих партнеров держаться подальше от российской техники, чтобы избежать санкций США.

В то же время он отметил, что хотя и обсуждал с министром обороны Индии российские комплексы, вопрос о санкциях не поднимался, так как С-400 Индия еще не получила.

Россия и Индия договорились о поставках Нью-Дели зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф» в 2016 году. В октябре 2018 года страны подписали контракт на поставку комплексов. Первые поставки ожидаются до конца этого года, отмечала «Німецька хвиля».

О возможности введения санкций против Индии за покупку этих комплексов власти США предупреждали еще до подписания договора.

Комплекс С-400 предназначен для борьбы с самолетами стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронной и других видов противодействия. Система, по данным разработчиков, способна поражать на расстоянии до 400 км аэродинамические цели, а также до 60 км баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

Батареи ЗРК С-400 расположены и в оккупированном Россией Крыму, отмечает «Німецька хвиля».

Источник