США отказались участвовать в чемпионате мира по боксу2023 изза россиян

США отказались участвовать в чемпионате мира по боксу2023 изза россиян

Фото: facebook.com/usaboxing

США отказались участвовать в чемпионатах мира по боксу в 2023 году. Федерация бокса США назвала несколько причин, среди которых возвращение россиян и белорусов под их национальными флагами, а также непрозрачность Международной боксерской ассоциации под управлением россиянина Умара Кремлева.

— Следующие факторы способствовали выводу USA Boxing о том, что любое участие в чемпионате мира IBA нарушит не только санкции МОК, подтвержденные совсем недавно, 2 февраля, но и принципы честной игры, честности и прозрачности, — говорится на сайте USA Boxing.

Федерация бокса США отметила, что, хотя спорт призван быть политически нейтральным, украинские боксеры и тренеры были убиты в результате российской агрессии. В том числе, тренер Михаил Кореновский погиб результате попадания российской ракеты в днепровскую девятиэтажку в январе 2023 года. Спортивная инфраструктура Украины, включая боксерские залы, разрушена.

США продолжат готовить свою команду к олимпийской квалификации. Чемпионат мира по боксу под эгидой IBA среди женщин пройдет в марте в Нью-Дели, а чемпионат среди мужчин — в мае в Ташкенте.

Скандалы с IBA тянутся с 2019 года, когда Международный олимпийский комитет приостановил ее признание. Среди причин такого решения — финансовая зависимость от единственного спонсора, российской государственной компании «Газпром». В мае 2022 года россиянина Умара Кремлева переизбрали на выборах президента IBA, так как других соперников не допустили.

2 февраля 2023 года МОК подтвердил санкции против России и Беларуси, к которым относится запрет выступать под их национальными флагами. В октябре 2022 года IBA отменила запрет допуска боксеров России и Беларуси к соревнованиям под своими флагами и гимном. В декабре МОК заявил, что решения IBA могут привести к исключению бокса из программы Олимпиады в Париже.

Источник