США могут стать участниками Нормандского формата

Киеву следует поспешить в том случае, если власти намерены подключить Вашингтон к переговорам по Донбассу, считает Алексей Резников.

    США могут стать участниками Нормандского формата

    США могут стать участниками Нормандского формата

У США есть полномочия для того, чтобы стать участником переговоров по Донбассу — Резников / УНИАН

Украине следует подключить США к Нормандскому формату уже в ближайшее время в том случае, если Вашингтон заинтересован в участии в переговорном процессе по урегулированию российско-украинского конфликта на Донбассе. Российский президент Владимир Путин наверняка согласится с таким вариантом развития событий, заявил в интервью изданию Голос Америки вице-премьер – министр по вопросам оккупированных территорий Алексей Резников.

По его словам, Украина рассматривает возможность, при которой Вашингтон может присоединиться к переговорам по Донбассу. США имеют право вести на дискуссию в таком формате, которая подтверждается Будапештским меморандумом и полномочиями ОБСЕ. При этом президент РФ Владимир Путин в таком случае сможет услышать серьезные аргументы, которые поймут в Москве.

«Право Соединенных Штатов принимать в этом участие подтверждается Будапештским меморандумом, а также тем, что эта страна является официальным членом ОБСЕ. Поэтому их представители могут быть участниками и в нормандском и минском формате в качестве модераторов или координаторов абсолютно легитимно», — сказал Резников.Читайте такжеУкраина планирует взять под контроль границу с Россией на Донбассе до 2025 года

Более того, он считает, что Путин «мечтает сесть за один стол с мировыми лидерами», поэтому не будет выступать против такого формата дискуссии. Однако если Украина стремится к перезагрузке Нормандского формата на таких условиях, то это нужно будет сделать уже в ближайшее время.

«Потому что если этого не произойдет, потом будет трудно к этому вернуться. И будет стагнация этого процесса», — добавил Резников, подчеркнув, что он лично не разговаривал с представителями администрации Байдена.

Война России и Украины на Донбассе

  • Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель 19 февраля сказала, что Минский процесс оказался неэффективным в процессе восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины. Переговоры рассматривались как дипломатический инструмент, однако успеха они не принесли.
  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 20 февраля обвинил США в оказании военной помощи Украине и усилению наступательного потенциала ВСУ. Он утверждает, что из-за этого может произойти эскалация конфликта на Донбассе.
  • Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица 23 февраля в рамках дебатов в Генассамблее заявил, что Россия продолжает работать на срыв переговорного процесса по Донбассу и не признает себя стороной конфликта в российско-украинской войне.

Автор: Андрей Ганжа

Источник