Смертность от коронавируса в Украине упала в 4 раза по сравнению с «Дельта-волной» —

Смертность от коронавируса  в Украине упала в 4 раза по сравнению с "Дельта-волной"  -

Фото: facebook.com/viktor.liashko

Глава Минздрава Виктор Ляшко заявил, что частота госпитализаций в Украине уменьшилась в 2-3 раза по сравнению с «Дельта-волной» коронавируса. А летальность от ковида уменьшилась в четыре раза — с 2,0% до 0,5%. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.  

По его словам, благодаря вакцинации более 50% взрослого населения Украины, мы сейчас наблюдаем значительно более низкие цифры нагрузки на систему здравоохранения и «ковидной» смертности.

 — Смертность — отложенный показатель. Показатель смертности начинает расти и, соответственно, падать на 2-3 недели позже, чем случаи и госпитализации. Таким образом, сейчас в Украине растет смертность, и, как ожидается, будет оставаться стабильно высокой еще около двух недель,-  отметил глава Минздрава.

По его словам, ряд стран Европы имеют отличную систему определения понятия «ковид-смертей». В Дании это только смерти не позднее 30 дней с момента первого положительного ПЦР. В Испании и Франции фиксируются только лабораторно подтвержденные госпитальные смерти. В Англии — на усмотрение и заключение врача, и результаты лабораторного теста не играют значительной роли.

Это еще одна причина определенного завышения данных по «ковидной» смертности в Украине по сравнению с отдельными европейскими странами, отметил глава Минздрава.

 — По данным аналитической базы Оксфордского университета, текущий уровень «ковидной» смертности в Украине на 9% ниже, чем в Польше и на 11% ниже, чем в Испании, например, — сказал Ляшко.

В течение 17 февраля в Украине подтвердили 34 938 новых случаев COVID-19. Среди  заболевших 2 879 детей, 870 медиков. В рамках вакцинации привито 65 089 человек. Из них 17 796 получил первую дозу, 27 686 – вторую .

Источник