Скоро у одесситов может появиться паспорт в телефоне

Верховная Рада Украины сегодня, 4 февраля, приняла законопроект о возможности использования цифровых паспортов наравне с бумажными.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua, ссылаясь на официальный веб-портал ВР Украины.

За принятие законопроекта свои голоса отдали большинство депутатов — 303.

«Вариантов «не принять Дію» больше не будет», — заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Также Федоров рассказал, что принятие законопроекта стало первым шагом к внедрению безбумажного режима в Украине.

Напомним, что «Дія», как сервис была создана под лозунгом «мы создаем цифровое государство в центре которой человек». Главной целью «страны в смартфоне» стала прозрачность, а также удобство.

Инициаторы электронного управления уверены, что с внедрением «Дії» в массы все государственные процессы станут более эффективными и прозрачными, поскольку каждый гражданин будет иметь доступ к любой информации о государстве. Вместе с тем, государственные услуги должны стать более понятными и доступными в электронной форме, а органы власти будут иметь правдивые данные для принятия эффективных решений.

Примечательно, что при создании «Дії» учитывался такой фактор, как наличие интернета в отдалённых уголках страны. Планируется внедрение повсеместного интернета, чтобы электронные услуги стали доступны для всех граждан Украины.

Сейчас разрабатывается национальный план развития широкополосного доступа в интернет, где особое внимание уделено покрытию в сельской местности. В теории, преодоление цифрового разрыва позволит создать новые рабочие места и уменьшит миграцию сельских жителей в города.

Читайте также: Глава одного из городов в Одесской области просит ввести на улицы Нацгвардию, — ФОТО

Источник