Сборная Украины объявила состав для подготовки к плейофф отбора на ЧМ2022

Сборная Украины объявила состав для подготовки к плейофф отбора на ЧМ2022

Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Главный тренер сборной Украины Александр Петраков определился со списком игроков, вызванных на тренировочный сбор национальной команды в Словении, который будет предшествовать решающим матчам отбора на Чемпионат мира-2022. Как сообщает официальный сайт УАФ, подготовку к полуфинальному поединку плей-офф квалификации на мундиаль против Шотландии начнут 25 игроков украинских клубов.

По предложению УЕФА и по приглашению Футбольного союза Словении, они соберутся 29 апреля в Словении, где будут жить и тренироваться на базе национальной ассоциации этой страны в Горенском регионе.

Отмечается, что украинские легионеры, которые выступают в иностранных чемпионатах, присоединятся к сборной после того, как их клубы закончат сезон.

Дебютные вызовы в национальную команду получили полузащитники Михаил Мудрик из «Шахтера» и Алексей Гуцуляк из «Днепра-1». А вот защитники «Динамо» Александр Тымчик и Никита Бурда не помогут национальной команде из-за травм.

Состав сборной Украины

Вратари: Георгий Бущан («Динамо»), Андрей Пятов, Анатолий Трубин (оба — «Шахтер»), Дмитрий Ризнык («Ворскла»).

Защитники: Александр Караваев, Илья Забарный, Александр Сирота, Денис Попов (все — «Динамо), Николай Матвиенко, Сергей Кривцов, Виктор Корниенко, Валерий Бондарь, Ефим Конопля (все — «Шахтер»).

Полузащитники: Тарас Степаненко, Михаил Мудрик (оба — «Шахтер»), Сергей Сидорчук, Виктор Цыганков, Николай Шапаренко, Виталий Буяльский, Денис Гармаш (все — «Динамо»), Сергей Булеца («Заря»), Александр Пихаленок, Алексей Гуцуляк (оба — «Днепр-1»).

Нападающие: Артем Довбик (Днепр-1″), Артем Беседин («Динамо»).

Матч с Шотландией  назначен на 1 июня. Победитель пары выйдет в финальный раунд, где 5 июня в Кардиффе сыграет против Уэльса.

Игру Украины и Шотландии перенесли из-за полномасштабного вторжения РФ: она должна была состояться 24 марта. Саму же Россию, развязавшую войну в Украине, лишили права участия в стыковых матчах ЧМ-2022. Кроме того, сборная РФ не может участвовать ни в каких соревнованиях под эгидой УЕФА и ФИФА. То же самое касается и клубов страны-оккупанта.

Ранее мы сообщали, с кем в группе сыграет Украина, если выйдет на ЧМ-2022.

Источник