Россия признала «ЛДНР» и вышла из Минских соглашений — Резников

Заявление Путина должно быть изучено в ОБСЕ и в рамках нормандского формата, сказал Алексей Резников.

    Россия признала "ЛДНР" и вышла из Минских соглашений - Резников

    Россия признала "ЛДНР" и вышла из Минских соглашений - Резников

В Минских соглашений нет аббревиатур «ДНР» и «ЛНР» — Резников / УНИАН

Вице-премьер, министр по вопросам оккупированных территорий Алексей Резников считает, что упоминание президентом РФ Владимиром Путиным о «республиках ДНР и ЛНР» в своем заявлении можно расценить как их политическое признание со стороны Москвы. Фактически такое заявление, которое должно быть изучено ОБСЕ и в нормандском формате, означает выход России из Минских соглашений.

В эфире программы Свобода слова Савика Шустера он заявил о том, что в Минских соглашениях нет никаких «республик» – есть отдельные районы Донецкой и Луганской областей Украины. Ранее представители РФ заявляли, что эти территории принадлежат украинскому государству. Однако слова Путина можно рассматривать как признание «ДНР» и «ЛНР» отдельными субъектами, что противоречит «Минску» и указывает на фактический выход Москвы из Минских договоренностей.

«Мы с вами услышали официальное признание двух квази-образований оккупационных режимов с соответствующими аббревиатурами «ЛНР» и «ДНР». Это по сути выход из минских соглашений, потому что в соглашениях нет такого понятия. Есть ОРДЛО Украины, то есть отдельные районы Донецкой и Луганской областей. До того момента все представители РФ в переговорах всегда говорили, что это Украина. Только что президент Путин назвал те две группировки, он их признал. Это означает, что только что мы услышали заявление о выходе из минских соглашений со стороны РФ», — считает Резников.Читайте такжеАрестович назвал условие Киева по встрече с РФ, Францией и ФРГ на Донбассе

Также министр подчеркнул, что слова Путина должны быть рассмотрены в ОБСЕ и нормандском формате, а заявления от имени государства, согласно международному праву, могут озвучивать президент, премьер-министр и глава МИД.

Переговоры по Донбассу

  • Президент Украины Владимир Зеленский 20 апреля в ходе своего видеообращения сделал заявление о том, что он предлагает главе РФ Владимиру Путину провести встречу на Донбассе с целью разрешения российско-украинского военного конфликта.
  • Президент РФ Владимир Путин 22 апреля заявил, что украинский глава государства Владимир Зеленский может приехать в Москву, чтобы стороны обсудили отношения России и Украины. Однако для решения вопросов Донбасса он посоветовал Зеленскому говорить с «ДНР» и «ЛНР».
  • Куратор украинского направления в Кремле, замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак выдвинул инициативу о проведении переговоров на Донбассе при участии Украины, России, Франции, Германии и «ЛДНР».
  • Советник главы ОП Михаил Подоляк акцентировал внимание на том, что переговоры с «ДНР» и «ЛНР» лишены конкретики, так как представители боевиков – еще одна сторона, которая отстаивает позицию России. Выходом из ситуации на Донбассе могут стать только переговоры Зеленского и Путина.

Автор: Андрей Ганжа

Источник