Россия готовит провокацию на Донбассе — Гармаш

Россия потерпела поражение на дипломатическом фронте и планирует действовать при помощи войск, сказал Сергей Гармаш.

    Россия готовит провокацию на Донбассе - Гармаш

    Россия готовит провокацию на Донбассе - Гармаш

Россия не пойдет на полномасштабное военное вторжение в Украину — Гармаш / УНИАН

Уровень конфронтации в рамках российско-украинского конфликта на Донбассе не достиг критической точки. Ситуация с заявлениями о возможном новом наступлении России на Украину выгодна самой Москве и частично Западу, тогда как Киев уже привык к тому, что россияне концентрируют войска у украинских границ. Вероятен сценарий, при котором РФ пойдет на военную провокацию в зоне конфликта, чтобы заставить Украину пойти на переговоры с «ЛДНР». Однако полномасштабного наступления не будет, так как США фактически заблокировали России такую возможность. Об этом рассказал представитель украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш.

В эфире телеканала Украина 24 переговорщик заявил, что уровень конфронтации военных действий на Донбассе не достиг переломного момента. Нагнетание обстановки выгодно России и в определенной степени США, которые мобилизовали свои войска в Европе на самом высоком уровне боевой готовности. В Киеве взвешенно относятся к ситуации, так как за годы войны в украинском государстве привыкли к подобным маневрам РФ.

«Уровень конфронтации, несмотря ни на что, не достиг уровня, который был на момент достижения перемирия – он более чем в два раза ниже по боевым потерям. Мне кажется, это нагнетание ситуации все-таки выгодно России в первую очередь и в какой-то степени и нашим западным партнерам. Потому что США мобилизовали свои войска и подняли на наивысший уровень боевой готовности войска в Европе. А Украина подняла уровень боевой готовности своих войск? Мне кажется, мы более спокойно к этому относимся, потому что мы уже знаем, что Россия за эти 7 лет очень часто концентрирует свои войска на нашей границе», — полагает Гармаш.Читайте такжеАрестович объяснил обострение на Донбассе и назвал сценарии

По его словам, Москва, вероятнее всего, готовит военную провокацию на Донбассе. Свидетельством тому являются заявления из Кремля о том, что Украина якобы должна вести переговоры с представителями «ЛДНР». Россия провалилась на дипломатическом направлении, и теперь готова задействовать войска для достижения своей цели. Запад в такой ситуации должен продемонстрировать более решительную поддержку Украины, чем 7 лет назад.

«То, что будет военная провокация на Донбассе – я об этом уже несколько месяцев говорю, потому что это логично. Потерпев поражение на дипломатическом фронте, Москва задействует единственный оставшийся инструмент – военный, чтобы заставить нас вести прямой диалог с Донецком и Луганском. Позиция наших западных партнеров, прежде всего США – демонстрировать настолько решительную позицию, которой не было в 2014 году», — утверждает журналист.Читайте такжеУ Кравчука резко высказались об отказе России по перемирию на Донбассе

При этом, как полагает переговорщик, вряд ли произойдет ситуация, при которой случится полномасштабное военное вторжение России в Украину. США показали России, что вероятность такого сценария развития событий не должна стать реальностью. Тем не менее, Киев не должен забывать о новой потенциальной российской угрозе.

«Байден фактически показал, что повторения 2014 года не будет, он связал руки Путину. Поэтому я считаю, что конфронтация на уровне провокации скорее всего будет, конфронтации на уровне глобально наступления, как в 2014-2015 годах, думаю, не будет. Потому что Путин прекрасно понимает, что получит по рукам – и не только военным путем, а есть экономические санкции… Поэтому то, что они там пыжатся… Нужно серьезно относиться к угрозе, но прагматично», — подчеркнул Сергей Гармаш.

Ситуация на Донбассе

  • Российско-террористические войска 26 марта обстреляли позиции украинской армии вблизи населенного пункта Шумы на Донбассе. Погибли 4 бойца ООС. Двое получили ранения.
  • Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак 30 марта сделал заявление, согласно которому Россия подводит войска к границам Украины, мотивируя свои действия планами по новым военным маневрам Запад 2021.
  • 31 марта прошло заседание ТКГ, в рамках которого Киев предложил установить новый режим перемирия на Донбассе с 1 апреля. РФ такую идею не поддержала.
  • 2 апреля прошли первые телефонные переговоры президента Украины Зеленского с президентом США Байденом. В ходе дискуссии американская сторона подтвердила поддержку Киева в российско-украинском конфликте на Донбассе.
  • Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что ситуация в зоне конфликта на Донбассе ухудшается. Россия примет меры в том случае, если произойдет усиление войск НАТО вокруг Украины.

Автор: Андрей Ганжа

Источник