Рефлексия на события Майдана: в Одессе открылась выставка ко Дню Достоинства и Свободы, — ФОТОРЕПОТАЖ

В эту субботу, 21 ноября, в Украине отметят День Достоинства и Свободы — в этот день семь лет назад начались первые протестные акции украинской общественности в ответ на решение тогдашней власти о прекращении курса на евроинтеграцию. В Одессе событиям тех лет приурочили выставку «(НЕ) Замість зброї».

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Открыли выставку сегодня, 17 ноября, в историко-краеведческом музее на Ланжероновской. Экспонатами стали плакаты ведущего художника музея Революции Достоинства Николая Гончарова — это более двадцати картин-визуализаций происходящего во время Майдана.

«Более 10 лет я рисую визуальные короткие месседжи, как я называю их. Я делаю это почти каждый день, поэтому их уже тысячи — записи, которые фиксировались в моем мозгу, но качественнее, чем фото на Айфон. А плакаты на выставке — это рефлексия на то, что происходило, когда началась война», — объяснил художник.

По словам Николая Гончарова, глядя на его плакаты несколько секунд, человек должен понять их суть, а не раздумывать над значениями.

Своими любимыми плакатами художник называет те, где нет войны. Но особое значение для Гончарова имеет плакат, который нарисовал его тогда еще десятилетний сын.

Читайте также: Искусством против разрухи: в Одессе художник устроил выставку возле разрушающегося дома, — ФОТО

Источник