Рада отклонила законопроект о штрафах за нарушение самоизоляции

Документ определял, что нарушение порядка обязательной самоизоляции, обсервации, установленных в решении о карантине.

    Рада отклонила законопроект о штрафах за нарушение самоизоляции

    Рада отклонила законопроект о штрафах за нарушение самоизоляции

Рада провалила законопроект о штрафах за нарушение самоизоляции / УНИАН

Во вторник, 13 апреля, нардепы отказались вводить штрафы за нарушение самоизоляции — парламент отклонил соответствующий законопроект №4540.

Документ определял, что нарушение порядка обязательной самоизоляции, обсервации, установленных в решении о карантине, если это не привело к распространению особо опасной болезни, будут наказывать штрафом от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан. Это 3400 — 8500 гривен.

В Министерстве здравоохранения обращали внимание, что часть больных COVID-19, которые переносят болезнь в легкой форме или находятся в бессимптомной стадии заболевания, пренебрегают правилами самоизоляции.

Карантин в Киеве — о чем ранее сообщал Главред:

  • Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации карантин в Киеве был усилен с 5 апреля. В городе было принято решение о закрытии детских садов и школ. Общественный транспорт на время усиленных карантинных мероприятий перевозит пассажиров по специальным пропускам.
  • Согласно прогнозам доктора-иммунолога Аллы Волохи, усиленный карантин в Киеве, скорее всего, продлится еще несколько недель. В городе тяжелая ситуация с заболеваемостью и смертностью от коронавируса.

Автор: Екатерина Трохимчук

Источник