Путин отказался от переговоров с Зеленским по Донбассу

Лидеры Украины, Франции и Германии обсудили ситуацию с обострением конфликта на Донбассе.

    Путин отказался от переговоров с Зеленским по Донбассу

    Путин отказался от переговоров с Зеленским по Донбассу

Владимир Зеленский / Скриншот Радио Свобода

Президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с лидером Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Зеленский полагал, что в переговорах примет участие российский президент Владимир Путин, однако глава РФ отказался от диалога. Об этом рассказал украинский гарант.

В ходе брифинга по результатам переговоров во Франции президент Зеленский заявил, что он был настроен на диалог с Путиным, однако Кремль переговоры проигнорировал.

«У нас был разговор с Макроном, а затем подключилась по видеосвязи Меркель. Подключение Путина не было. Хотя я настроен, чтобы мы в четырех включились», — подчеркнул Зеленский.Читайте такжеЗеленский и Макрон сорвали переговоры делегаций Киева и Парижа – СМИ

Также он подчеркнул, что во время переговоров с Макроном и Меркель стороны обсудили обострение российско-украинского конфликта на Донбассе и ситуацию с обстрелами снайперов. Также президент Украины сказал, что с начала 2021 года погибли 30 украинских военных.

Переговоры Зеленского и Макрона

  • В пятницу, 16 апреля, президент Украины Владимир Зеленский находится с официальным визитом во Франции. В Елисейском дворце проходит встреча Зеленского с главой французского государства Эммануэлем Макроном. Сообщалось, что стороны должны обсудить ситуацию на Донбассе.
  • Накануне переговоров с Макроном Зеленский заявлял о намерении обсудить с французским президентом вопросы интеграции Украины в Евросоюз получения Плана действий по присоединению к Североатлантическому альянсу.
  • Также Зеленский утверждал, что перспективы нормандского формата в урегулировании российско-украинского конфликта на Донбассе зависят от позиции президента Франции Эммануэля Макрона.

Автор: Андрей Ганжа

Источник