Правила УПЛ во время войны: футболистам броню от военкомата, а за невыполнение правил санкции

Правила УПЛ во время войны: футболистам броню от военкомата, а за невыполнение правил санкции

Фото: ФК Динамо

Украинский журналист и экс-ведущий программы «ТаТоТаке» Сергей Болотников опубликовал протокол безопасности, согласно которого и будут проводиться матчи УПЛ.

В протоколе, опубликованном  Болотниковым, говорится о том, что Министерства спорта, обороны и экономики будут содействовать бронированию футболистов, официальных представителей и руководителей клубов, а также сотрудников УАФ, УПЛ и ПФЛ от несения военной службы.

Что касается непосредственно матчей, то они будут проводиться на стадионах, которые будут допущены военными администрациями. Матчи будут проходить при пустых трибунах. На стадионе в целом будет разрешено находиться одновременно не более чем 280 людям. Включая представителей клубов, органов местной власти, арбитров, официальных лиц, персонал, а также лиц, отвечающих за безопасность, медиков, полицию, ГСЧС и журналистов.

На клубы возлагается назначение ответственного лица за вопросы, связанные с безопасностью. Эти специалисты будут контактировать с УАФ, УПЛ и ПФЛ по поводу возможности проведения матчей. Руководители стадионов, которые будут назначены для игр, обязаны привести в готовность все необходимые защитные сооружения для укрытия (не более чем в 500 метрах от стадиона или в здании арены).

Каждый присутствующий на матче будет проходить инструктаж по правилам поведения и действиям в случае опасности. Во время воздушной тревоги диктор должен оглашать, что нужно пройти в укрытие, а судья матча будет давать свисток об остановке матча. Решение о том, продолжать ли игру дальше, будет приниматься со временем.

Если матчи будут приостанавливаться более чем на один час, то их планируют переносить. Если меньше, матчи планируется продолжать после 10-минутной разминки для игроков, чтобы таким образом снизить риски получения ими травм во время поединков.

Вся ответственность за соблюдение правил техники безопасности возлагается на организаторов матча – клуб, который выступает принимающей стороной, хозяев поля. А за невыполнение предписанных правил существует вероятность наложения санкций, предусмотренных статьей 6 Дисциплинарных правил УАФ.

Источник