Почему Украина отказалась от AstraZeneca и какими вакцинами можно сделать бустер, — объясняет Виктор Ляшко —

Почему Украина отказалась от AstraZeneca и какими вакцинами можно сделать бустер, - объясняет Виктор Ляшко -

Фото: kyivcity.gov.ua

Украина в течение 2022 года будет использовать для вакцинации от коронавируса препараты Pfizer, Moderna и CoronaVac и не будет — AstraZeneca. В настоящее время заключены контракты на поставку 31.5 млн доз вакцин против COVID-19. Об этом глава Минздрава Виктор Ляшко 21 января рассказал в комментарии ТСН.

Как отметил Ляшко, в перечне нет вакцины AstraZeneca, потому что препарат «не пользуется особым спросом» среди украинцев. Он уточнил, что прямо сейчас в Украине есть 11.5 млн доз вакцин. А всего, если просуммировать все названные министром цифры, выходит более 50 миллионов.

— На складах, на остатках, в Украине есть 11,5 млн доз вакцин. Также законтрактовано на поставку 25 млн доз Pfizer. Плюс 6,5 млн доз вакцины CoronaVac от Sinovac Biotech. И 10 млн доз в пределах механизма COVAX, — уточнил Ляшко.

Относительно китайского CoronaVac, глава Минздрава пояснил, что есть некоторый процент людей, которые предвзято относятся к инновационным технологиям, поэтому предпочитают традиционную вакцину.

— Возможно, менее эффективна, но она эффективна. Поэтому она тоже должна быть, чтобы люди вакцинировались, — сказал Ляшко.

Кроме того, для бустерной дозы украинцы могут выбирать не только между мРНК-вакцинами, но и сделать CoronaVac. Например, если первые две было CoronaVac, то «бустер» по желанию может быть тоже CoronaVac.

— Не только Pfizer или Moderna. Это написано всюду в рекомендациях. Там же написано, что предпочтение отдается мРНК-вакцин, а затем — «Можно сделать бустер и другой вакциной. То есть бустер можно сделать и CoronaVac, но эффективность больше, если сделаете мРНК-вакциной, — подчеркнул Виктор Ляшко.

Министр заявил, что без «бустерной» дозы COVID-сертификат практически не будет действительным. Информация о бустерной COVID-вакцинации пока электронным сервисом не подтягивается, но будет доступна в приложении «Дія», ориентировочно, в конце января.  Лашко подчеркнул, что без «бустерной» прививки сертификат через 9 месяцев утратит силу. В то же время с «бустером» украинцы получат новый «зеленый» COVID-сертификат на 270 дней.

Источник