«Пляжный контроль»: одесские правозащитники наведались в Отраду, — ФОТО

 30 июля одесские правозащитники инициативы «Пляжный контроль» проверили, как в Отраде арендаторы соблюдают правила эксплуатации пляжей. Вместе с корреспондентом 048.ua они прошлись от Желтого камня до заведения «Moon Beach»

Согласно этим правилам, на каждом арендуемом участке пляжа должно быть не менее 30% свободной от платных услуг территории. Также арендаторы не имеют права перекрывать вдоль моря свободный проход, а расстояние между шезлонгами и урезом воды должно быть не менее 5 метров. С остальными пунктами правил можно ознакомится здесь.

Пляжный комплекс «Dali»

Первое заведение, которое посетил Пляжный контроль, оказался комплекс «Dali». Как и полагается по правилам при входе висит табличка «Вход свободный», но схемы пляжа на которой было бы видно где находится 30% свободной от платных услуг зоны нет. В заведении показали, что стенд находится под лестницей и объяснили это тем, что его недавно пришлось покрасить, а установить обратно еще не успели. При этом показать саму схему на бумагах, сначала не могли ссылаясь на то, что она у начальства, но позже руководство скинуло ее в электронном виде. Согласно этой схеме бесплатная зона находится с лева от комплекса за бунгало и действительно она есть в наличии. Свободный проход вдоль моря, также имеется, но расстояние между урезом воды и шезлонгами меньше чем 5 метров. 

Пляжный комплекс «Bright on Beach»

Это заведение умудрилось нарушить почти все правила эксплуатации пляжа. На входе нет ни таблички указывающей на свободный вход, ни план схемы. Есть только название комплекса. По словам персонала на пляже не было администратора, а сами они отказывались, что-либо комментировать. Но и без пояснения руководства невооруженным глазом видно, что в заведении нет 30% бесплатной зоны, так оно находится между двумя другими, а их бунгало упираются в соседние. Нет также свободного прохода, а кровати и шезлонги установлены впритык к урезу воды. Более того по словам отдыхающих на соседних пляжах, охрана этого заведения выгоняет людей, которые хотят воспользоваться своим правом и бесплатно лечь на подстилке возле моря. Выгнали от туда недавно и мать с ребенком. После чего в соцсетях разгорелся скандал. 

Пляжный комплекс «Отрада»

В этом заведении также нет таблички с надписью «Вход свободный». Зато это единственный пляж где открыто висит план-схема комплекса. Правда на ней не указано где именно 30% бесплатной зоны. По словам администратора, она находится слева, но сейчас там расположены шезлонги. Стоит отметить, что люди спокойно приходят сюда со своими подстилками и расстилают их между лежаками. Персонал пляжа этому не мешают, о чем говорят и сами отдыхающие. Также они отмечают, что свободно пользуются здесь душем, туалетом и раздевалками. Вдоль моря имеется свободный проход, но расстояния между шезлонгами и водой меньше 5 метров. Администратор был приветлив, принял во внимание все замечания и пообещал донести их руководству.

Пляжный комплекс «Горпляж»

Таблички с надписью «вход свободный» и стенд с план-схемой пляжа здесь также отсутствовал. Предоставить схему не мог и администратор, так как она по его словам находится у руководства. При этом он утверждал что у пляжа есть свободная от платных услуг 30% зона и показал ее расположение, подтвердили его слова и работники бара, который расположен над тем участком. В бесплатной зоне даже стоят зонты от солнца, правда местами они порванные.  Есть и свободный проход вдоль моря. Кроме того в отличие от других пляжей здесь стараются размещать шезлонги в 5 метрах от воды. Хотя ближе к VIP-зоне, это расстояние меньше. На вопрос правозащитников почему так, администратор ответил, что это недоразумение и дал указание персоналу отодвинуть лежаки. Видны возле воды и люди на своих подстилках. По их словам персонал не препятствует их отдыху. 

Пляжный комплекс «Moon Beach»

Это заведение оказалось одним из самых злостных нарушителей. Уже по традиции здесь не было установлено таблички «Свободный вход» и стенда с план-схемой. Администрация пляжа была не приветлива и сначала отказывалась предоставлять документы, которые должны быть доступны каждому посетителю, но позже все таки показали их. По план-схеме было видно, что пляжный комплекс расположил свои бунгало и шезлонги в 30% бесплатной зоне, оставив для отдыхающих, которые не хотят пользоваться платными услугами около 10% от арендуемой территории, что является грубым нарушением. Из позитивного на этом пляже можно отметить свободный проход вдоль моря, но расстояние от воды до шезлонгов меньше 5 метров и не позволяет расстелить там подстилку.

По итогу можно отметить, что самым добросовестным заведением среди всех оказался «Горпляж». После него идет пляжный комплекс «Dali», а на третьем месте «Отрада». Неудовлетворительную оценку получает пляжный комплекс «Moon Beach», а заведение «Bright on Beach» оказались самыми злостными нарушителями.

Правозащитники оставили свои рекомендации по устранению нарушений и пообещали вернуться через неделю с контрольной проверкой. По словам координатора инициативы «Пляжный контроль» Станислава Маденса, если заведения по-прежнему будут нарушать правила эксплуатации пляжей и права человека, не допуская их к морю, то заявления будут написаны в полицию и в соответствующие инстанции городской и областной власти. Также правозащитники будут требовать расторжение договоров с самыми злостными нарушителями.

Кроме того на следующей неделе «Пляжный контроль» планирует наведаться с проверкой и на другие пляжи одесского побережья.

Напомним, ранее 048.ua сообщали, что вода в море резко потеплела. Подробности здесь.

Читайте также: после визита правозащитников в Аркадию, арендаторы отодвинули шезлонги.

Читайте также: Пляж «Отрада» в Одессе: чем отличается от Кипра и Египта,- ФОТОРЕПОРТАЖ

Источник