Пекин2022. Трагедия американской горнолыжницы Микаэлы Шиффрин

Американская горнолыжница Микаэла Шиффрин — главная неудачница Олимпиады в Пекине.

Микаэла Шиффрин — лидер сезона в общем зачете горнолыжного спорта. У нее только в слаломе 47 побед. Шиффрин — единственная спортсменка в истории, кому удалось победить в одной и той же дисциплине на 4 чемпионатах мира по горнолыжному спорту подряд (слаломе).

Шиффрин — двукратная олимпийская чемпионка, шестикратная чемпионка мира, трёхкратная обладательница Кубка мира в общем зачёте, она на втором месте по количеству побед среди женщин за всю историю после Линдси Вонн.

Шиффрин ехала в Пекин за новыми рекордами. Планировала стать самой титулованной американской горнолыжницей на Олимпиаде.

На последнем ЧМ-2021 она завоевала четыре медали и рассчитывала взять не меньше на Олимпиаде-2022.

И не взяла ни одной… В трех из пяти дисциплинах она сошла с дистанции. В скоростном спуске стала только 18-й, а в супергиганте — 9-й.

— Очень похоже на то, что много работы ушло впустую. Теперь я сомневаюсь буквально во всём, что выучила за последние 15 лет. Во всём, что я знала и умела, касательно моего катания, слалома и настроя на гонки. Я гнала изо всех сил, и, возможно, это было слишком, — объяснила свои неудачи на этой Олимпиаде Шиффрин.

Золотую медаль в горнолыжной комбинации (скоростной спуск+слалом) завоевала 28-летняя швейцарская горнолыжница Мишель Гизин . Для Мишель это вторая завоеванная медаль в Пекине. Ранее она завоевала бронзовую медаль в супергигантском слаломе. На Олимпиаде-2018 Гизин также выиграла горнолыжную комбинацию.

Серебряным призером стала Венди Гольденер (Швейцария), бронзовую медаль получила итальянка Федерико Бриньоне