Пандемия COVID-19. Жителям Мальты запретили собираться более двух человек

Ужесточение противоэпидемических мер в Мальте власти связывают с будущим празднованием Пасхи.

Пандемия COVID-19. Жителям Мальты запретили собираться более двух человек

В Мальте подтверждено почти 29 тыс. инфицирований

Фото: ЕРА

В Мальте ужесточают ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Об этом 28 марта сообщил в Facebook премьер-министр страны Роберт Абела.

«Начиная со среды, 31 марта, до двух человек смогут собираться в общественных местах, если они не проживают в одном доме. Мы увеличим штраф для нарушителей этого правила», – написал он.

По словам главы правительства, ограничения продлятся до 11 апреля, они, «по мнению органов здравоохранения, необходимы для того, чтобы не сбиться с пути».

Абела связал ограничения с грядущим праздником Пасхи, и подчеркнул, что параллельно в стране продолжается вакцинация от коронавируса.

Издание Times of Malta отмечает, что теперь штрафы составляют в Мальте до €300, а ограничения по числу людей в одном месте ужесточены с четырех человек до двух.

Обращаясь 28 марта к жителям страны, Абела отметил, что «благодаря усилиям общественности» в Мальте удалось снизить число подтвержденных за сутки случаев COVID-19 с более чем 500 в начале месяца до меньше 100 сейчас.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 29 марта, в Мальте подтверждено почти 29 тыс. инфицирований коронавирусом, скончались 387 пациентов с COVID-19.

Источник