Отстранение Тупицкого — в КСУ приняли заявление на указ Зеленского — последние новости

Как говорится в заявлении КСУ, Конституция Украины имеет высшую юридическую силу.

    Отстранение Тупицкого - в КСУ приняли заявление на указ Зеленского - последние новости

В КСУ приняли решение об указе Зеленского / УНИАН

Конституционный суд Украины провел сборы судей в связи с указом президента Владимира Зеленского об отстранении главы КСУ Александра Тупицкого — судьи выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией, заявив о «недопустимости» таких действий со стороны президента.

Как говорится в заявлении КСУ, Конституция Украины имеет высшую юридическую силу, а законы и другие нормативно-правовые акты должны соответствовать ей. При этом освободить судью КСУ от обязанностей, согласно Конституции, можно лишь в случае прекращения его полномочий, задержания или содержания его под стражей или арестом.

«Собрание судей Конституционного суда Украины обращают внимание на недопустимость несоблюдения органами государственной власти и должностными лицами предписаний Конституции Украины, что может привести к блокированию работы Конституционного суда Украины, которое сделает невозможным осуществление конституционного контроля в целях обеспечения верховенства Конституции Украины, утверждение прав и свобод человека», — сообщили в КСУ.

Новый конфликт власти и КСУ

  • Президент Украины Владимир Зеленский 29 декабря по итогам внеочередного заседания СНБО принял решение отстранить Александра Тупицкого от должности председателя КСУ на 2 месяца.
  • Этому предшествовал вызов Тупицкого в Генпрокуратуру, где ему должны были вручить подозрение по делу о приватизации Зуевского энергомеханического завода в Донецкой области. Тупицкий в ОГП не пришел, вследствие чего и.о прокурора обратился к президенту с ходатайством отстранить Тупицкого от занимаемой должности.
  • В КСУ считают, что решение об отстранении Тупицкого не соответствует конституционным полномочиям президента и считают указ главы государства вмешательством в деятельность суда.
  • В Генпрокуратуре считают законным указ президента Зеленского, который имел право отстранить Тупицкого от руководства Конституционным судом на временной основе из-за того, что судья стал фигурантом уголовного дела.

Автор: Екатерина Трохимчук

Источник