Олимпийский чемпион Абраменко высказался о войне: Никакие мы не братские народы

Олимпийский чемпион Абраменко высказался о войне: Никакие мы не братские народы

Фото: facebook.com/AbramenkoAleksandr

Олимпийский чемпион по фристайлу Александр Абраменко считает, что россияне настолько запуганы, что уже боятся называть вещи своими именами. По его словам, многие спортсмены все понимают и поддерживают украинцев, но не могут об этом сказать. Об этом Александр сказал в интервью изданию XSport.

Абраменко отметил, что некоторые спортсмены переживают и звонят ему, однако выступить в открытую не могут из-за криминальной статьи. При этом Илья Буров — единственный, кто написал ему из российских спортсменов.

— Он волновался, спрашивал, я ли в безопасности. Я ему все рассказал, показал, как все происходит, что происходит. Он, конечно, понимает, ему досадно, но говорить об этом сам он не может, поскольку за это будет у них ответственность. Не знаю, какая именно, но он не может, — рассказал Абраменко.

Спортсмен отметил, что родные его жены из России, но они все понимают что происходит, поддерживают Украину. Поэтому даже разговоров нет о том, что нужно кому-то доказывать, все и так понимают, что происходит.

 — Я так понимаю, что у России настолько долго была пропаганда, даже настолько долго людей держали в страхе, что большинство просто боится называть вещи своими именами. Но действительно, думаю, большинство поддерживает происходящее. Потому что очень многие смотрят телевизор. Также не понимаю, как это возможно вообще (иметь доступ к разным источникам информации, — авт.) и говорить, что это все нормально, не понимать, что происходит.

Братские народы Украины и России? Думаю, что люди не имеют права так говорить после того, что происходит сейчас между нашими странами, – считает Абраменко.

Александр Абраменко — первый и единственный в истории украинского фристайла, кто приносил нашей стране медали. В Пхенчане-2018 он завоевал золото, а в Пекине-2022 стал вторым, уступив только китайскому спортсмену Ци Гуанпу.

Источник