Нужно ли запрещать украинским спортсменам соревноваться с россиянами – мнения тренеров

Нужно ли запрещать украинским спортсменам соревноваться с россиянами – мнения тренеров

Фото: Bongarts/Getty Images

Украинским национальным сборным командам запрещено соревноваться на турнирах, где будут присутствовать российские и белорусские спортсмены. Текст приказа уже опубликован на официальном сайте Министерства молодежи и спорта Украины. Приказ уже принят для исполнения решением Кабмина.

Согласно этому документу, ограничения на выступления на соревнованиях касаются всех представителей национальных сборных Украины по олимпийским, неолимпийским и паралимпийским видам спорта. Но не навредит ли такое суровое решение нашим спортсменам и не потеряют ли они возможность своими выступлениями защищать честь страны? KP.UA узнавала мнение главных тренеров национальных сборных по этому приказу.

Запрет на выступление может быть эффективным – опыт дзюдо это доказывает

Дзюдо – один из тех видов спорта, где есть очень влиятельное русское лобби. Летом прошлого года Международная и Европейская федерации дзюдо допустили россиян (хотя и под нейтральным флагом) в важный турнир в Монголии, с которого фактически начинался отбор на ОИ-2024. Тогда Федерация дзюдо Украины бойкотировала соревнования и добилась, хоть и не сразу, перелома ситуации в нашу пользу.

Но сработает ли бойкот на этот раз? Мы обратились к главному тренеру сборной Украины по дзюдо Виталию Дуброве.

Нужно ли запрещать украинским спортсменам соревноваться с россиянами – мнения тренеров

Главный тренер сборной Украины по дзюдо Виталий Дуброва. Фото: facebook.com/vitalii.dubrova

– По моему мнению, это решение очень сложное. Но я считаю, что оно своевременно. Идет процесс легитимизации белорусов и россиян, во многих федерациях им разрешают соревноваться. Происходят такие, скажем, попытки. Я думаю, что все же нужно им запрещать и не допускать этого. Мы имеем опыт: в прошлом году россияне были допущены к турниру «Гранд Слэм» в Монголии. Это был, кстати, первый турнир олимпийской квалификации. Тогда мы решили не участвовать в турнире и высказали позицию, что в турнирах, где будут представлены россияне, мы не будем выступать. Мы пропустили турнир в Монголии и еще два соревнования, а уже в Будапеште нас просили, чтобы команда приехала. До тех пор, пока русские выступали, мы не соревновались. И в результате этот наш демарш сыграл-таки какую-то роль, – говорит Дуброва.

Сейчас ситуация более глобальная – она касается всех видов спорта сразу. И это очень ответственный этап.

– Я веду к тому, что нужно не участвовать в соревнованиях. Многие страны тоже отказываются. И наша позиция должна быть тождественной с другим спортивным миром, поддерживающими нас странами. Возможно, это очень жестоко в отношении спортсменов, но, на мой взгляд, сейчас это правильное решение, — считает Виталий Дуброва.

Главный тренер сборной Украины по дзюдо надеется, что МОК все же не допустит россиян и белорусов к соревнованиям, поскольку побоится потенциальных репутационных потерь, которые могут оказаться неотвратимыми, если представителям стран-агрессоров дадут зеленый свет на выступления.

– Думаю, что на Олимпиаду их все же не допустят. Томас Бах отыгрывает такие реверансы, потому что МОК будет проще не допустить россиян и иметь только один скандал, чем допустить россиян и иметь скандал каждый день. В каждом виде спорта будут какие-нибудь демарши, протесты. Я думаю, что в МОК это понимают и сейчас пытаются активно их вводить, чтобы потом отыграть обратно. Это сродни политике Баха, в которой он все время дает-дает, а потом отбирает. Сейчас МОК решает, что россиян все же допускают. Но потом, когда коснется Олимпиады, решение будет о недопуске, — считает Виталий Дуброва.

И даже если МОК решит допустить россиян и белорусов, то и здесь есть решение – Франция может просто не выдать им визы, чтобы они могли прилететь для выступления. И аналогичным образом могут поступить и другие страны.

– Я думаю, что эти запреты нужно попробовать, чтобы увидеть, как они будут работать. Мне кажется, много вреда нанесло то, что наши теннисисты начали играть с россиянами. В выступлении Томаса Баха, кстати, это подчеркивается: мол, теннисисты же играют, никто не подрался, все хорошо. То есть – что можно пускать россиян на соревнования, что спорт вне политики и так далее. Теннисисты продолжают выступать и дальше. К примеру, россиянин Рублев победил на «Мастерсе» в Монте-Карло. И после награждения после финального матча он заявил: «Все здесь понимают, из какой я страны, спасибо за поддержку». Такой странный месседж послал всему корту и тысячам находившихся там зрителей. Так что говорить, что спорт вне политики, мы не можем, — полагает наш собеседник.

Во время войны не время дискутировать о ложности или неоднозначности принятых решений

Своим мнением по поводу такого решения поделился президент Украинской Федерации карате (УФК) Иван Дутчак.

Нужно ли запрещать украинским спортсменам соревноваться с россиянами – мнения тренеров

Президент Украинской Федерации Карате (УФК) Иван Дутчак. Фото: facebook.com/dutchak.id

– Этот вопрос не имеет однозначного ответа. Как гражданин, я отдаю себе отчет в необходимости реагирования на возможное появление московитских спортсменов и их прихвостней на международных соревнованиях. Понимаю и поддерживаю эмоциональную основу решения «не выступать» на таких мероприятиях, – говорит Иван Дутчак. — Однако как руководитель спортивной федерации понимаю вред, который принесет это решение для развития спорта и личных карьер отдельных спортсменов. И все же невозможно сравнивать сломанную спортивную карьеру с оборванной жизнью наших защитников – сейчас в УФК один тренер погиб, а двое пропали без вести.

По мнению президента УФК, значительно лучше было бы, чтобы федерации принимали самостоятельные решения о бойкоте и работали на создание и укрепление коалиции представителей разных стран, поддерживающих этот бойкот.

– Такая деятельность в случае ее успеха укрепляла бы авторитет украинского спорта и развивала бы самих функционеров украинских спортивных федераций, – объясняет Иван Дутчак.

Президент УФК усматривает в таком решении определенный вред для отечественных федераций.

— Негативным является сам факт того, что государственные органы в очередной раз продолжают практику патерналистского поведения по отношению к федерациям и спортсменам. Такие действия не только нарушают принцип автономии спорта, но и вредят формированию успешных, действенных и авторитетных на международной арене украинских спортивных федераций, – объясняет наш собеседник.

К счастью, сегодня в карате решение о «недопуске» российских и белорусских спортсменов продолжает действовать.

— Считаю, что государственным служащим нужно более внимательно — «по-государственному» — принимать подобные конфронтационные решения. Но члены УФК, как граждане Украины, будут его выполнять при условии появления для этого оснований. Однако мы будем уже сейчас осуществлять не только вертикальные, но и горизонтальные взаимодействия в подготовке к такой ситуации, — отмечает президент УФК. — Во время войны не время дискутировать о ошибочности или неоднозначности утвержденных решений, даже если оно действительно такое. Сейчас каждый украинец стоит бок о бок с другими на собственном фронте войны с московской ордой и должен чувствовать ответственность за нарушенный строй или разорванный фронт. Верю, что украинский спорт победит в собственной войне с российским врагом. Помогаем ВСУ! Слава Украине!

Источник