Новый тренер Шахтера Игорь Йовичевич: Вызов очень большой – играть в Лиге чемпионов

Новый тренер Шахтера Игорь Йовичевич: Вызов очень большой – играть в Лиге чемпионов

Фото: shakhtar.com

Сегодня донецкий «Шахтер» представил нового главного тренера. Им стал хорватский специалист Игорь Йовичевич. Его сделка с клубом рассчитана на 2 года. И он стал 35 тренером в истории донецкого клуба, сменив на этом посту итальянца Роберто Де Дзерби.

Новый наставник уже познакомился с футболистами, а генеральный директор клуба Сергей Палкин и спортивный директор Дарио Срна поздравили его с назначением и вручили именно клубную футболку. Впереди у хорватского тренера куча работы, потому что в августе уже стартует УПЛ, а кроме этого у команды есть еще и задача в евро кубках.

«Этот период очень важен для нас, чтобы подготовиться к максимальным задачам, которые мы ставим перед собой. Вызов очень велик – играть в Лиге чемпионов и оправдать статус гранда УПЛ. Ежедневная работа нам ответит на вопрос, где мы на данный момент. Для этого и есть собрание. Однако мы имеем не так много времени, поэтому хочу воспользоваться каждым днем и каждой тренировкой, чтобы достать из каждого футболиста тот максимум, что у него есть. Думаю, все будет хорошо», – сказал новый тренер «Шахтера».

Новый тренер Шахтера Игорь Йовичевич: Вызов очень большой – играть в Лиге чемпионов

Новый тренер Шахтера Игорь Йовичевич: Вызов очень большой – играть в Лиге чемпионов

Игорю Йовичевичу 48 лет, за свою карьеру он выступал в большом количестве клубов. Фото: shakhtar.com

Игорю Йовичевичу 48 лет. За свою карьеру он выступал в большом количестве клубов: загребское «Динамо», молодежный состав мадридского «Реала», японский «Йокогама Ф. Маринос», бразильский «Гуарани», французский «Мец», китайский «Шэньян Цзиньде», китайский «Зухай» и один сезон он провел в составе львовских «Карпат».

С украинским футболом Йовичевич знаком и как тренер. Три сезона он проработал в «Карпатах» и два года в «Днепр-1», откуда и перешел в « Шахтер ».

«Это абсолютная привилегия – быть тренером «Шахтера». Почитал сейчас статистику: за последние 14 лет клуб 13 раз выступал в Лиге чемпионов. Я не знаю ни одного клуба кроме «Барселоны», «Реала» и еще, может быть, нескольких, у которых была бы такая статистика. Поэтому говорю еще раз: огромная привилегия – работать именно здесь», — добавил Игорь Йовичевич.

В настоящее время «Шахтер» находится в Нидерландах на тренировочном сборе, где ему предстоит сыграть три спарринга. Один из них будет против чемпиона Нидерландов «Аякса».

Источник