Ника Шурда: Все источники говорят, что он находится в СИЗО Донецка

Ника Шурда: Все источники говорят, что он находится в СИЗО Донецка

Фото: https://www.instagram.com/p/CcarmRUqC-9/

Чемпионка Европы по прыжкам в воду среди юниоров Ника Шурда рассказала tribuna.com об отце, который сейчас находится в плену в Донецке. По телефону он сообщил родным о своем местонахождении.

— У него был инфаркт, хотя до этого никаких предпосылок не было. Я думаю, что он произошел из-за каторг и большого количества нервов, — говорит Ника Шурда. – Пока он находился в больнице, мог поддерживать с нами связь. Говорил, что, возможно, после больницы его отпустят, он ведь не военный, а волонтер. Однако, к сожалению, так не произошло.

В последний раз Ника Шурда слышала голос папы в день рождения 29 апреля. Находясь в плену, он все равно одним из первых позвонил и поздравил дочь.

– Это был тот день, когда его выписывали из больницы. Надеялась, что его отпустят, и мы сможем его забрать. Но после этой связи не было совершенно никакой. Все источники говорят, что он находится в СИЗО Донецке, — говорит спортсменка.

По словам спортсменки, включать отца в списки военнопленных не хотят. С одной стороны, он идет как осужденный, а с другой как военнопленный. Поэтому пока нет понимания, какой статус он имеет. 

Источник