На Волыни суд отказал невакцинированной учительнице в возвращении на работу —

На Волыни суд отказал невакцинированной учительнице в возвращении на работу -

Фото: zaxid.net

Наталья Дзей работала учителем труда и информатики в Любомльском лицее №1 им. Натальи Ужвий. После отказа прививаться педагога отстранили от работы. Женщина подала в суд иск с требованием признать решение директора незаконным.  В итоге Любомльский райсуд отклонил иск  учительницы, пишет Zaxid.net.

Как говорится в решении Любомльского районного суда от 30 декабря, учительница в своем иске просила признать незаконным приказ директора об отстранении от работы, взыскать зарплату за время вынужденного прогула с 8 ноября, восстановить на работе и выплатить 5 тысяч гривен моральной компенсации.

В иске Наталья Дзей также отметила, что за время ее работы в школе не было никаких нарушений трудовой дисциплины, все обязанности она выполняла. О том, что вакцинироваться от коронавируса она не будет, женщина предупредила директора устно и письменно. Свой отказ от вакцинации женщина мотивирует тем, что вакцина от коронавируса находится на стадии клинического испытания.

— Фактически такая вакцинация является «принудительным» медицинским экспериментом, поскольку ни одна из изобретенных вакцин не прошла четвертую фазу исследования изучения побочных эффектов и противопоказаний (…) Ни производитель вакцины, ни государство не гарантируют отсутствия каких-либо осложнений или негативных последствий после прививки, а также не несут ответственности за здоровье и жизнь пациента, – отметила Наталья Дзей.

В ходе рассмотрения иска судья Степан Чишей решил, что директор лицея правомерно применил приказ об отстранении.

— Суд пришел к выводу, что отстранение истца от работы было осуществлено ответчиком в соответствии с нормами действующего законодательства, поэтому основания для признания незаконным и отмены оспариваемого приказа отсутствуют, – отмечается в решении. Обжаловать его можно в апелляционном суде в течение 30 дней.

Ранее подал в суд на Кабмин и самый молодой директор школы в Украине Дмитрий Ламза. По его мнению, государство нарушает конституционные права преподавателей, поскольку не дает им нормально работать. 

Источник