На ЧМ в Катаре за США играет сын либерийского президента

На ЧМ в Катаре за США играет сын либерийского президента

Фото: REUTERS/John Sibley

Вчера заключительным матчем группы «В» стал поединок сборных США и Уэльса. Очное противостояние двух кандидатов на выход из группы закончилось обидной для американцев ничьей 1:1.

Любопытно в этом противостоянии то, кто забил гол за американскую сборную. Сделал это на 36 минуте матча 22-летний нападающий Тимоти Веа. Игрок является сыном президента Либерии Джорджа Веа, который в свое время был великим футболистом. Он стал единственным представителем африканского континента, который сумел выиграть Золотой мяч.

После завершения футбольной карьеры Джордж Веа занялся политической и гуманитарной деятельностью. Еще в 2005 году баллотировался на пост президента, но потерпел поражение во втором туре. Тогда Веа проиграл Элен Джонсон-Серлиф – первой в истории Африки женщине-президенту. Но на этом не остановился и стал президентом, победив на выборах в 2017 году. С тех пор прославленный экс-футболист руководит государством.

Любопытно, что Тимоти родился не в Либерии, а в Нью-Йорке. 22-летний нападающий имеет два гражданства – американское и французское. А либерийского у него, в отличие от его старшего брата Джорджа Веа-младшего, нет. С юных лет Тимоти выступает в системе сборной США, а на клубном уровне является воспитанником французского ПСЖ. В сезоне 2019/20 перешел из Парижа в «Лилль» за 10 миллионов евро, где выступает и сейчас.

Франция для Тимоти Веа стала футбольной родиной, он пошел по стопам отца, который когда-то начинал свою карьеру в «Монако», а затем продолжил её в ПСЖ.

Тимоти вчера забил свой первый гол на ЧМ, в отличие от отца. Джорджу Веа не удавалось пробиться на ЧМ со сборной Либерии. Команда всегда уступала более мастеровитым соперникам в квалификации.

Свой следующий матч сборная США проведет против сборной Англии. Состоится он 25 ноября в 21:00 по киевскому времени.

Источник