Маркиву Зеленский вручил орден — последние новости

Маркив награжден за выдающиеся личные достижения в государственной и общественной деятельности.

    Маркиву Зеленский вручил орден - последние новости

Маркиву вручили награду

Глава государства Владимир Зеленский подписал указ о награждении старшего сержанта Нацгвардии Виталия Маркива орденом За мужество III степени.

Об этом говорится на сайте Офиса президента — указ был подписан по ходатайству Министерства внутренних дел 12 декабря, в день сухопутных войск.

Отмечается, что Маркив награжден за выдающиеся личные достижения в государственной и общественной деятельности, образцовое выполнение служебного и гражданского долга, высокий профессионализм и весомый вклад в защиту прав и свобод граждан и интересов Украины на международном уровне.

«Украинское государство и я лично будем всегда отстаивать права наших граждан и всегда помогать им вернуться домой, в какой бы части мира они не попали в беду. Мы будем бороться за каждого нашего гражданина — это один из моих базовых принципов», — сказал Зеленский.

  • Напомним, вечером 3 ноября стало известно, что в Италии апелляционный суд снял все обвинения с Виталия Маркива, бойца Нацгвардии освободили из-под стражи.

Справка.Виталий Маркив был задержан при въезде в Италию 30 июня 2017 года.

В Италии нацгвардейца обвинили в причастности к гибели в 2014 году на Донбассе итальянского фоторепортера Андреа Роккелли.

В 2019-м итальянский суд приговорил Маркива к 24 годам заключения, несмотря на то, что прокурор просил наказание в виде 17 лет лишения свободы. МВД готовило апелляцию по делу Маркива.

Автор: Екатерина Трохимчук

Источник