Ляшко подписал приказ о введении в Украине дополнительной дозы вакцины от коронавируса —

Ляшко подписал приказ о введении в Украине дополнительной дозы вакцины от коронавируса -

Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

В Украине официально разрешили применять третью дозу вакцины от коронавируса людям с хроническими заболеваниями или ослабленными иммунитетом. Соответствующий приказ подписал 13 декабря министр здравоохранения Виктор Ляшко, сообщается на сайте ведомства.

— Мы рекомендуем вводить дополнительную дозу для тех, кто имеет медицинские показания для нее в связи с тяжелыми заболеваниями, ведь их иммунная система могла не сформировать надлежащую защиту. После введения дополнительной дозы эти люди будут более защищены от коронавирусной болезни, — отметил Ляшко.

Согласно приказу, получить дополнительную дозу вакцины против COVID-19, независимо от того, какой вакциной они прививались ранее рекомендуется:

людям с ВИЧ-инфекцией;
гражданам с онкологией;
после трансплантации органов;
лицам, проходящим иммуносупрессивную или иммуномодулирующую терапию;
лицам с рядом других иммунодефицитов состояний.

О том, что в Украине планируется разрешить прививать украинцев третьей дозой вакцины от коронавируса ранее анонсировал глава МОЗ Виктор Ляшко. Он пояснил, что речь идет не о бустерной, а именно о дополнительной вакцинации. По словам министра, дополнительная доза вводится с целью достижения лучшей защиты у лиц, которые по состоянию своего здоровья, имеют низкую эффективность вакцин по сравнению с эффективностью вакцины в общей популяции.

Источник