Кулеба поддержал Костюк, которую освистали за отказ пожать руку белоруске

Кулеба поддержал Костюк, которую освистали за отказ пожать руку белоруске

Фото: instagram.com/martakostyuk

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поддержал теннисистку Марту Костюк после того, как ее освистали на «Ролан Гаррос».

– Я поддерживаю Марту Костюк, которую освистали за отказ пожать руку белоруске Арине Соболенко. Освиставшие должны посетить Бучу, куда российская армия пришла из Беларуси и устроила резню гражданских. Или побежать в укрытие, когда российский самолет взлетает в Беларуси. После этого освистывайте, – написал он в своем твиттере 29 мая.

28 мая Марта Костюк уступила второй ракетке мира Арине Соболенко в первом круге турнира Большого шлема в Париже. Украинские теннисисты не пожимают руки россиянам и белорусам, играющим в нейтральном статусе. Но для зрителей турнира «Ролан Гаррос» это, по-видимому, стало сюрпризом.

На пресс-конференции после матча Соболенко заявила, что сначала восприняла поведение трибун на свой счет. Также Арина Соболенко заявила, что «нормальные люди никогда не будут поддерживать войну». Она добавила, что украинские теннисисты не заслуживают, чтобы уходить из корта «вот так».

Сама Марта Костюк призналась, что не ожидала такой реакции и людям должно быть стыдно. Она призвала журналистов изменить формат вопросов к спортсменам из Беларуси и России. Спрашивать их конкретно, кто должен победить в войне.

Источник