Кто, кроме Реброва, может заменить Петракова на посту главного тренера сборной

Кто, кроме Реброва, может заменить Петракова на посту главного тренера сборной

Фото: Кравс Евгений / УНИАН

Александр Петраков больше не является главным тренером сборной Украины по футболу. На своем посту он провел 15 матчей. Главным достижением тренера стал выход в стыковые матчи за право сыграть на ЧМ в Катаре.

У 65-летнего Александра Петракова 1 января 2023 года завершился контракт с национальной сборной Украины. Пусть он и не вывел нашу сборную на чемпионат мира в Катар, но свое имя в историю украинского футбола жирными золотыми буквами все же вписал. Правда, на молодежном уровне, победив на чемпионате мира по футболу с командой U-20.

Итоговый результат выше ожидаемого

Стоит признать, что Петраков принимал команду в момент, когда эмоции и впечатления от четвертьфинала Евро-2020 были слишком свежи в памяти, а потому и ожидания были завышены. Да и сам он пришел в сборную в статусе чемпиона мира, пусть и на уровне молодежки, но это формировало определенные ожидания.

— Если подбивать итоги работы Петракова в сборной Украины, то я бы поделил их на две части. Первая — качество игры. Ожидаемо она была неинтересной. Это было не так системно и не так организованно, но и это было ожидаемо, — говорит футбольный скаут и аналитик Евгений Кузьменко. — Вторая часть — это результат. И вот он, надо сказать, наверное, даже больше, чем можно было бы ожидать. Результат выше ожидаемого. Я бы сказал, что где-то все же везло нашей сборной.

Петракову пришлось принять команду в середине отбора на ЧМ, который складывался не самым удачным образом. После трех матчей у сборной было лишь три набранных очка. И Петраков дебютировал с этим в матче с Казахстаном, который завершился ничьей 2:2, где результат пришлось спасать на последних минутах матча. Дальше результаты у Петракова и сборной пошли по нарастающей, и в итоге тренер вывел команду в стыковые матчи за право сыграть в Катаре.

К сожалению, после победы в стыках над Шотландией со счетом 1:3 наши парни уступили 1:0 Уэльсу, который был ничем не лучше шотландцев. Да и сам Уэльс потом бесславно провалился в Катаре. Что добавляло этой ситуации еще больше горести. По сути, Петраков и его команда остановились в шаге от попадания на ЧМ.

Успех ли это? Скорее да, чем нет. Потому что Украина при Петракове выбралась из группы с не самой приятной Финляндией и Боснией и Герцоговиной, да еще и Казахстан оказался для всех крепким орешком. Что приятно, при Петракове Украина не проиграла Франции в отборе, ставшей в итоге серебряными призерами ЧМ. А если этого покажется мало на фоне результата сборной при Андрее Шевченко, который добился с ней четвертьфинала чемпионата Европы, то тут не стоит вводить самого себя в заблуждение. Тот результат сборной скорее аномален, нежели ожидаем. И игра на Евро-2020 по качеству тоже оставляла желать лучшего.

Как относиться к результатам в Лиге наций? Сказать сложно. Там команда играла с огромными перепадами. Было и поражение от Шотландии со счетом 3:0. А была и разгромная обеда над Арменией со счетом 0:5. И хороший футбол против Ирландии с одной победой и одной ничьей. Саму по себе Лигу наций брать за ориентир как-то не надежно.

Под руководством Александра Петракова сборная Украины провела 15 матчей, в них она добыла 6 побед, 7 ничьих и потерпела 2 поражения, при разнице забитых и пропущенных 23 — 13.

Кто, кроме Реброва, может заменить Петракова на посту главного тренера сборной

Кто, кроме Реброва, может заменить Петракова на посту главного тренера сборной

Под рукоодством Александра Петракова сборная провела 15 матчей. Фото: Кравс Евгений / УНИАН

Ребров — фаворит, но есть и другие кандидатуры

Сергея Реброва считают безоговорочным фаворитом на место Петракова. Особенно учитывая тот факт, что и перед назначением Петракова Ребров рассматривался в качестве кандидата на пост главного тренера. Но тогда экс-форвард киевского «Динамо» не мог разорвать контракт с «Аль-Айном».

Кто, кроме Реброва, может заменить Петракова на посту главного тренера сборной

Звезда киевского «Динамо» Сергей Ребров наиболее вероятный претендент на тренерское кресло. Фото: УНИАН

— Я уверен на 99%, что следующим главным тренером сборной Украины будет Сергей Станиславович Ребров. Я думаю, что этот вопрос уже решен. И есть ли кандидатуры лучше? Думаю, что нет. Думаю, что это очень неплохая опция для сборной Украины сейчас, и будет очень интересно понаблюдать за штабом Сергея Станиславовича и его работой. Я считаю, это намного более интересный специалист, чем Петраков, и думаю, что он сможет дать нашей сборной больше, чем Петраков, — прогнозирует Евгений Кузьменко.

Кандидатура Реброва действительно хорошая. Со времен своей работы в киевском «Динамо» он набрался опыта за рубежом. В его активе есть серебро чемпионата Саудовской Аравии с командой «Аль-Ахли». Затем было два чемпионских титула с венгерским «Ференцварошем» и исторический вывод его в групповой этап Лиги чемпионов. И в «Аль-Айне» уже есть выигранный чемпионат и Кубок Лиги ОАЭ.

Осенью СМИ писали, якобы Ребров неоднократно приезжал в Киев. И не исключено, что целью его визитов могли быть именно переговоры с УАФ.

Опцией №2 смотрится бывший тренер сборной Украины Андрей Шевченко, который в современной истории нашей сборной является самым успешным тренером. Он автор выхода в четвертьфинал Евро. Шевченко сейчас без работы. В итальянском «Дженоа», который он принял в ноябре 2021 года в состоянии кризиса, тренер не сумел продержаться долго. А после этого Шевченко никого и не возглавлял. Его назначение тоже смотрится логичным, но у него непростые отношения с главой УАФ Андреем Павелко, который по совместительству является его кумом. Из-за этих сложностей в 2021 году с Шевченко и его штабом и не получилось продлить контракт. С другой стороны, не являются ли эти «непростые отношения» преувеличением от СМИ — сказать сложно.

Где-то на горизонте есть и опция под №3 в виде Виктора Скрипника, который сейчас возглавляет полтавскую «Ворсклу». Главная интрига тут состоит в том, как отобразятся проблемы Константина Жеваго на самой «Ворскле».

В качестве опции № 4 называется в СМИ имя экс-наставника сборной Украины Мирона Маркевича. Его имя мелькало в списке кандидатов еще после ухода с поста тренера сборной Андрея Шевченко. Но против этой кандидатуры говорит тот факт, что Мирон Богданович уже очень долгое время без какой-либо тренерской практики.

Пятым кандидатом в СМИ называют главного тренера молодежной сборной Украины по футболу Руслана Ротаня. Этот вариант назначения смотрится довольно-таки неплохим решением, Ротань – тот тренер, который сможет заняться строительством новой команды. Правда, в этом наша сборная пока еще не сильно нуждается. Вопрос смены поколений в команде еще не стоит.

Источник