КСУ новости — Зеленский высказался об отставке Тупицкого — последние новости

По словам Владимира Зеленского, у Конституционного суда конфликт не только с властью, но и с обществом.

    КСУ новости - Зеленский высказался об отставке Тупицкого - последние новости

Тупицкий не может быть главой КСУ — Зеленский / УНИАН

Перезагрузка состава и работы Конституционного суда Украины должна начаться в первую очередь с увольнения руководителя инстанции Александра Тупицкого. Ему следует добровольно подать в отставку.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью изданию Фокус, комментируя вопрос конституционного кризиса, сложившегося в результате отмены КСУ антикоррупционного законодательства.

По словам Зеленского, его слова не являются угрозой, однако сложилась ситуация, при которой у суда конфликт не только с другими ветвями власти, но и с обществом.

«Перезапуск суда должен начаться именно с этого (увольнение Тупицкого). Я даже не угрожаю. Конфликт с государством, конфликт с обществом, конфликт с ВР, конфликт с президентом. Мне кажется, этого достаточно, чтобы человек ушел. Это нормальный мужской шаг», — подчеркнул Зеленский.Читайте такжеСтало известно, почему в Верховной Раде не поддерживают решение Зеленского по КСУ

Конституционный кризис в Украине

  • Конституционный суд 27 октября вынес вердикт о признании несоответствия Конституции статьи 366-1 Уголовного кодекса, предусматривающей уголовное наказание для государственных служащих за внесение неправдивых данных в электронные декларации.
  • Своим решением КСУ заблокировал работу Национального агентства по предупреждению коррупции и запретил НАПК вести работу с электронным реестром деклараций.
  • 4 декабря Верховная Рада приняла закон о восстановлении е-декларирования в Украине. Согласно принятым изменениям, уголовная ответственность предполагает штраф и общественные работы.
  • 9 декабря в Венецианской комиссии заявили, что вердикт КСУ от 27 октября по электронному декларированию содержит нарушения. Комиссия рекомендует Верховной Раде восстановить антикоррупционное законодательство с включением пункта о лишении свободы.

Автор: Андрей Ганжа

Источник