Кравчук дал совет Зеленскому касательно переговоров по Донбассу

Киев должен показать, что Украина готова приложить максимум усилий для установления мира на Донбассе, сказал Леонид Кравчук.

    Кравчук дал совет Зеленскому касательно переговоров по Донбассу

    Кравчук дал совет Зеленскому касательно переговоров по Донбассу

У Зеленского могут возникнуть проблемы в процессе консультаций с Путиным — Кравчук / УНИАН

Проведение консультаций с лидерами стран нормандского формата по вопросу урегулирования российско-украинского конфликта на Донбассе является задачей президента Украины Владимира Зеленского. В ходе дискуссии могут появиться проблемы в консультациях с главой РФ Владимиром Путиным. Возможно, новые договоренности повлияют на действия Москвы, сказал в эфире телеканала Украина 24 глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук.

По его словам, консультации продолжаются, однако пока нет какой-либо конкретной информации о том, что сторонам удалось о чем-то договориться. Ожидается, что самыми сложными будут консультации с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Пока информации нет (о консультациях с главами стран «нормандского формата»). Я знаю, что идут консультации, вопрос непростой. Думаю, не будет проблем с консультациями с канцлером Германии и президентом Франции. Могут, по моему мнению, возникнуть проблемы по поводу консультаций с президентом Путиным. Но пока что фактов, свидетельствующих о том, ошибаюсь ли я, либо они о чем-то договорились, у меня, к сожалению, нет. Думаю, их вообще еще нет», — сказал Кравчук.Читайте такжеКулеба заявил о разрушении режима прекращения огня на Донбассе

Также политик акцентировал внимание на том, что во время переговоров с лидерами стран нормандской четверки по отдельности, Украина должна продемонстрировать свое стремление к миру и активно предлагать варианты решения проблемы. Проводить встречи и переговоры нужно даже с агрессором и врагом в том случае, если речь идет о жизни людей и восстановлении мира в Украине.

«Даже с агрессором, с врагом встречаться (нужно, — ред), когда речь идет о жизни людей, мире в Украине. Надеемся, что если все вместе предложат какие-то новые схемы, дорожную карту, предложения, встречные планы – возможно, это повлияет на Россию», — подчеркнул Леонид Кравчук.

Ситуация на Донбассе

  • Российские незаконные вооруженные формирования 26 марта совершили обстрел позиций сил ООС вблизи населенного пункта Шумы на Донбассе. Погибли 4 украинских военных. Двое получили ранения.
  • Президент Зеленский принес соболезнования в связи с гибелью украинских военных. Глава государства призвал лидеров стран нормандского формата приложить максимальные усилия для сохранения режима прекращения огня на Донбассе.
  • Председатель делегации Киева в ТКГ Леонид Кравчук сделал заявление о том, что российские гибридные войска грубо нарушили перемирие на Донбассе и использовали запрещенное договоренностями оружие. Такие действия ставят под угрозу реализацию Минских соглашений.
  • Советник главы ОП Алексей Арестович сказал, что президент Зеленский и глава Офиса президента Ермак проводят консультации с лидерами стран нормандского формата в связи с грубым нарушением российскими боевиками перемирия на Донбассе.

Автор: Андрей Ганжа

Источник