Коронавирус может передаваться даже после смерти — NYT

Коронавирус может передаваться даже после смерти - NYT

Фото: Unsplash NYT сообщила, что коронавирус может передаваться после смерти

Впервые вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 выявили в декабре 2019 года в китайском городе Ухань.

Коронавирусная инфекция может сохраняться в телах умерших, при это способность вируса к заражению также сохраняется. Об этом в четверг, 15 декабря, сообщает The New York Times со ссылкой на исследование университета Тиба в Японии и медицинского центра Гамбург-Эппендорф в Германии.

В частности, немецкие специалисты выяснили, что следы COVID-19 сохраняются в трупах в течение 17 дней после смерти. В свою очередь японские ученые со ссылкой на эксперименты с животными заявили, что даже мертвые тела сохраняют значительное количество инфекционного вируса. 

«Как в фильме ужасов про зомби, коронавирус может сохраняться в телах инфицированных пациентов даже после смерти», — отмечается в статье.

В то же время японские ученые подчеркнули, что риск распространения коронавируса от живого пациента намного выше, чем потенциальная передача от трупов.

Ранее гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что, по оценкам экспертов организации, по меньшей мере у 90% населения планеты уже сформировался иммунитет к вирусу SARS-CoV-2.

Источник