Кернес умер — Что будет с Харьковом — последние новости

Кернес был фигурой №1 в Харькове – у него не было конкурентов, отметил Владимир Фесенко.

    Кернес умер - Что будет с Харьковом - последние новости

Геннадий Кернес умер 17 декабря от последствий COVID-19 / УНИАН

После смерти мэра Харькова Геннадия Кернеса в городе должны быть проведены новые выборы городского головы, которые утвердит Верховная Рада. Фаворита на пост градоначальника нет, поэтому первую столицу ждет острая и конкурентная борьба за власть.

Политолог Владимир Фесенко в эфире телеканала Украина 24 заявил, что в данной ситуации, согласно действующему законодательству, нужно провести новые выборы мэра. Решение по этому вопросу должен принять украинский парламент.

«Почему я так говорю? Потому что у нас была ситуация в Луцке, когда ушел из жизни мэр города Николай Романюк, но выборы не назначали несколько лет», — сказал эксперт.

Политический эксперт акцентировал внимание на том, что события могут развиваться по разным сценариям. У Кернеса не было конкурентов в Харькове, поэтому ожидается серьезная борьба за пост градоначальника, которому придется работать с горсоветом, где большинство за политической силой Геннадия Кернеса.Читайте такжеКернес умер: полное досье на хозяина Харькова — от скандалов до покушения

«Явного фаворита нет, борьба будет очень конкурентной, острой. Но кого бы ни выбрали мэром Харькова, он будет работать с тем городским советом, где доминируют представители партии Кернеса, они будут и в дальнейшем влиять на ситуацию в городе», — подчеркнул Владимир Фесенко.

Геннадий Кернес

  • Мэр Харькова Геннадий Кернес умер в ночь на 17 декабря в берлинской клинике Шарите. О смерти политика сообщил его друг Павел Фукс. В последнее время харьковский градоначальник проходил лечение от последствий коронавируса, серьезно повлиявших на его здоровье.
  • Фукс рассказал, что состояние здоровья Кернеса улучшалось, но ситуация изменилась после того, как у мэра отказали почки. По словам бизнесмена, до этого момента они с Кернесом регулярно общались по телефону.
  • Секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов заявил, что похороны Геннадия Кернеса состоятся либо в понедельник, 21 декабря, или во вторник, 22 декабря.
  • В связи со смертью Кернеса исполнять обязанности мэра города будет секретарь горсовета Харькова Игорь Терехов.
  • По мнению политолога Андрея Золотарева, в Харькове не будет дестабилизации политической ситуации. Городом будет управлять Игорь Терехов, который может оказаться в орбите влияния министра внутренних дел Арсена Авакова.

Автор: Андрей Ганжа

Источник